Конфликт в Нагорном Карабахе: Иран представил план урегулирования

Monday, 5 October. 2020
Конфликт в Нагорном Карабахе: Иран представил план урегулирования

Фото: АР (архивное фото)

Иран представил план по урегулированию в Карабахе

Иран считает, что конфликт не решить военным путем, и призывает стороны к "всеобъемлющему политическому диалогу".

Иран представил план мирного урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Об этом заявил представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, сообщает агентство Mehr в понедельник, 5 октября.

"С самого начала конфликта Иран говорил обеим сторонам, что этот многолетний спор не решить военным путем. Уважая территориальную целостность Азербайджана и необходимость вывода войск из оккупированных городов, мы подчеркиваем, что военный конфликт должен быть незамедлительно остановлен для начала всеобъемлющего политического диалога. Иран подготовил подробный план в этом отношении, основанный на структуре, о которой я говорил, и он будет реализован в ходе консультаций с обеими сторонами и странами региона", - сказал Хатибзаде, не уточнив деталей и подробностей плана.

Напомним, что Ранее в Армии Карабаха заявили о гибели 223 военных с начала эскалации конфликта 27 сентября, в том числе 21 - за минувшие сутки.

Позже в Карабахе заявили о тактическом отступлении. Ситуация на некоторых участках в зоне карабахского конфликта тяжелая, войска НКР отступили.

Последствия обстрела Степанакерта. Фоторепортаж

Новости от Корреспондент.net .