Кокаиновый уголь: в Испании выявили новый способ маскировать наркотики

Wednesday, 2 June. 2021
Кокаиновый уголь: в Испании выявили новый способ маскировать наркотики

Фото: Policia Nacional

Наркодельцы использовали сложный химический процесс для маскировки наркотиков под древесный уголь

Полиция Испании и Португалии полтора года наблюдала за контрабандистами и узнала о новом способе маскировать кокаин.

В Европу поставляли кокаин, замаскированный под древесный уголь и лишенный характерного запаха. Полицейские расследовали дело полтора года после чего задержали трех человек и блокировали канал поставки. Об этом в среду, 2 июня, сообщает The Guardian.

Полицейские Испании и Португалии начали расследование в начале 2020 года, заметив, что торговая компания использовала различные подставные организации для подозрительного импорта. Они проследили происхождение этого бизнеса до известного баскского торговца наркотиками.

Затем тщательное наблюдение привело португальские власти в порт, где в содержимом двух контейнеров с древесным углем был обнаружен кокаин.

"Метод работы включал использование сложного химического процесса для маскировки наркотиков под древесный уголь, который осуществляли мексиканские и колумбийские картели", - заявили в полиции Испании.

Там также отметили, что дельцы научились скрывать наркотик, доведя его до неузнаваемости.

"Наркотик стал почти необнаруживаемым, так как его форма и цвет были очень похожи на уголь. Кроме того, был устранен характерный запах кокаина, а это значит, что собаки, которые специализируются на наркотиках, не могли уловить его", - рассказали правоохранители.

Офицеры обнаружили 30 мешков "кокаинового угля" среди 1364 мешков настоящего древесного угля.

Пятьдесят испанских и португальских офицеров отслеживали два контейнера, когда они были доставлены грузовиком из Португалии в северную Испанию, где их содержимое должны были разделить, а кокаин извлечь в лаборатории.

Как только грузовики прибыли на базу криминальной группы в промышленном районе в регионе Кастилия и Леон, к ним прибыла полиция, арестовала трех человек и изъяла 862 кг кокаина.

В полиции отметили, что в ходе операции не только арестовали крупную партию наркотиков и задержали наркоторговцев, но и выявили новый способ прятать наркотики.

Ранее сообщалось, что на Херсонщине перекрыли крупный канал поставки наркотиков. Ежемесячно наркогруппировки сбывала около двух тысяч доз наркотиков.

Полиция накрыла сеть нарколабораторий под Киевом

 

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test