Коалиция признала гибель 883 мирных жителей в Сирии и Ираке

Friday, 27 April. 2018
Коалиция признала гибель 883 мирных жителей в Сирии и Ираке

Разрушенное здание Научно-исследовательского центра в Барзе после авиаудара США и союзников

С момента начала операции против ИГ в 2014 году случайными жертвами авиаударов возглавляемой США коалиции стали 883 человека.

Общее число жертв среди мирного населения в результате авиаударов в Сирии и Ираке достигло 883 человек. Об этом говорится в докладе возглавляемой США международной коалиции, распространенном в четверг, 26 апреля.

Все они стали случайными жертвами авиаударов с 2014 года – с момента начала операции против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). Еще по 476 случаям в настоящее время открыто расследование.

Как указывается в отчете, с августа 2014 года по март 2018 возглавляемая США коалиция нанесла более 29 тысяч авиаударов в Сирии и Ираке. За это время поступило 2135 сообщений о возможных жертвах среди мирного населения, из которых 227 сообщений были признаны достоверными.

В докладе также отмечается, что при поддержке международной коалиции в Сирии и Ираке удалось освободить от ИГ более 7,7 миллионов человек и 98 процентов территорий, которые были под контролем террористов.

Ранее в ЕС призвали прекратить дробить Сирию на части.

Источник: Русская служба DW

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet