К началу курортного сезона на туристов нападёт Арктур: россиян власти напугали новым вирусом

Thursday, 20 April. 2023

К концу мая, т.е. к началу курортного сезона власти напугали россиян новым вирусом: на туристов нападёт последний подвариант коронавируса под названием Арктур, и в связи с отпускным сезоном быстро разнесётся по России. Почти дословно такое заявление сделала глава Роспотребнадзора Анна Попова. К счастью, «закрывать» туристов на ковид уже никто не планирует.

Как заявила глава Роспотребнадзора, Арктур это «новая мутация уже известного нам "омикрона"». «Особенностью нового штамма уже можно считать очень высокую контагиозность — то есть большую, чем у его предшественников, заразность. Любой небольшой контакт ведет к инфицированию и, скорее всего, развитию заболевания», - заявила Анна Попова. Она добавила, что на данный момент вирус получил активное распространение в Индии, вызвав «достаточно интенсивную для этой страны волну». «Там сегодня почти 90 процентов всех вновь заболевающих каждый день — это люди, инфицированные именно "арктуром"», - заявила она.

По ей словам, в России пока зарегистрировано всего четыре случая нового коронавируса, т. е. «арктура». «Но он будет распространяться и дальше, поскольку высоко контагиозен», - предупредила она. При этом как всегда основной «группой риска» и разносчиками вируса «назначены» туристы. «Сейчас начнется каникулярно-отпускной период, и потом все соберутся — и этот всплеск может быть», - заявила она.

Правда, «закрывать на ковид» туризм уже никто, к счастью, не собирается. По словам г-жи Поповой, в Индии и других странах, где «арктура» уже получил распространение, не фиксируют более тяжелого течения заболевания. «Оно протекает в основном в виде ОРВИ и не требует высокого удельного веса госпитализации», - уточнила глава Ростпотребнадзора, добавив для туристов, что «меры профилактики всё те же».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ранняя седина у женщины может говорить о 4-х проблемах со здоровьем».