Китай открылся, но ввёл для российских туристов дополнительные условия для въезда

Saturday, 18 March. 2023

Российским туристам, приехавшим в Китай, придётся вспоминать «ковидные барьеры» и оформлять «паспорта здоровья». Об этом на страницах «Российской газеты» рассказал на своём личном опыте российский бизнес-турист, уже успевший прибывавть в только что открывшимся Китае «по суше» из Владивостока. Эксперт напомнил, что с 15 марта возобновилась выдача всех типов виз — в том числе и туристических, при этом, по его словам, и до 15 марта в Китай «пытались возить туристов по бизнес визе, которую можно оформить прямо на погранпереходе приграничных городов Суйфэньхэ и Хуньчунь.

«Китайские туркомпании делают приглашение и помогают оформить визу на въезд в Китай. Правда, срок пребывания в КНР ограничен», - добавил эксперт. Однако на границе

потребуется оформлять дополнительные документы. По его словам, на оформление бизнес-визы на погранпереходе требуется минут 20, если не допущена ошибка. Однако в случае каких-либо проблем — всё сложно, так как интернета на таможенном пункте пропуска нет, роуминг работает не у всех. Плюс языковой барьер.

«При пересечении иностранцев границы с Китаем все процедуры остались стандартными. Но появилось одно нововведение - обязательно нужно заполнить паспорт здоровья. Его придется оформить через китайский сайт и получить штрих-код. Без него не впустят и не выпустят потом из Китая», - заявил эксперт. По его словам, на погранпереходе установлены пара терминалов, через которые можно распечатать паспорт здоровья, «но если будет поток туристов, то процедура займет определенное время».

По словам эксперта, для заполнения паспорта нужно ответить на ряд вопросов (можно на английском языке): болел ли турист COVID-19 , кто принимающая сторона, где турист проживать, на чём приехал в Китай, если на автобусе, то указать его номер. «И главное ты должен подтвердить, что если из-за тебя начнется карантин, то ты несешь ответственность по китайским законам, которые предусматривают до трех лет тюрьмы за распространение коронавирусной инфекции», - припугнул эксперт.

Также он обратил внимание туристов на то, что в Китае «почти все ходят в масках». Впрочем, туристам никто замечания не делает. «У китайцев это уже вошло в привычку, хотя все ограничения сняты. Но они видимо еще боятся, либо очень дисциплинированы», - добавил турист.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Микробиолог объяснила, как происходит пищевое отравление».