Китай начинает открываться для международного туризма: раскрыты подробности

Saturday, 12 November. 2022

«Маленький шаг в правильном направлении», сделанный Китаем по смягчению жёстких правил «ковидной безопасности», существенно обнадёжил широкую общественность. И хотя сказать, что Китай хоть сколько-то открылся для туризма пока всё же рановато, однако парадокс: как только в Поднебесной только-только сократили число дней обязательного карантина для въезжающих из-за рубежа, объёмы поиска международных рейсов сразу же скаканули вверх. Впрочем, серьёзных изменений по полноценному открытию КИтая для туризма никто не ждёт раньше марта.

Почти три года жёстких ограничений по коронавирусу здорово надоели китайским гражданами и они «боятся быть оптимистами» - заявляет агентство Reuters в своём материале. Однако любая подвижка немедленно вызывает интерес к туризму. Так, едва было объявлено о том, что Китай слегка смягчает антиковидные правила, в том числе сокращает карантин для въезжающих, так туристическая платформа Qunar сразу же сообщила, что объемы поиска международных рейсов утроились по сравнению с предыдущим днем. Речь идёт как о рейсах в Китай, так и из Китая — и число запросов продолжает расти.

При этом нельзя сказать, что послабления сколько-нибудь ощутимы — это действительно «малые шаги». Так, власти сократили на два дня — с семьи до пяти карантин для близких контактов инфицированных людей, а главное и для прибывающих путешественников, а также отменила штраф для авиакомпаний, которые ранее рисковали столкнуться с приостановкой рейсов, если они привозили слишком много пассажиров, инфицированных COVID — речь идёт, конечно, о местных перевозчиках, так как число международных рейсов сейчас минимально.

Тем не менее, даже эти меры уже считаются «значительными конкретными шагами Китая по смягчению последствий COVID-19» и рассматриваются как важная веха, практически как первый шаг к отмене системы Zero-Covid.

Однако также эксперты считают, что быстрого темпа отмен ждать не стоит. Многие эксперты говорят, что Китай вряд ли начнет открываться раньше, чем после мартовской сессии парламента.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что пиво может помочь предотвратить смертельные заболевания мозга».