Китайцы брали с российских туристов шокирующие суммы и были подвинуты российской авиакомпанией

Tuesday, 28 March. 2023

Китайский перевозчик Hainan Airlines уходит с российского рынка, «продержавшись» на маршруте Хабаровск — Харбин около двух месяцев, хотя до недавнего времени планировал продолжать полёты до лета. Согласно заявлению самого китайского перевозчика, причиной стала низкая загрузка рейсов. Однако, как сообщает Amurpolit.ru, причиной стали шокирующие цены на билеты — в пять раз выше, чем у российского конкурента, который в итоге и «подвинул» китайского перевозчика с маршрута.

По данным издания, китайская авиакомпания проводила рейсы из Харбина в Хабаровск раз в неделю по вторникам, примерно два с половиной месяца. Однако на данный момент перевозчик прекратил обслуживать пассажиров. Как заявили изданию в местном отделении РСТ, причиной отказа Hainan Airlines стала низкая загрузка самолетов. Если раньше лайнер на 164 загружался более чем неплохо — примерно на 130, то на последних рейсах их число не превышало 30. И это сделало обслуживание направления нерентабельным — заявили перевозчики.

Однако эксперты отметили и другой фактор — шокирующие цены, особенно по сравнению с российским конкурентом. Hainan Airlines реализовывала билеты по цене 35 621 рубль за одну сторону и 59 026 рублей за туда-обратно. В феврале на тот же маршрут вышла российская авиакомпания «Аврора», которая стартовала с цены почти в пять раз меньше — 7 450 руб. за билет в одну сторону и 10 617 рублей за туда-обратно. Причем перевозчик увеличил количество рейсов до трёх в неделю и слегка поднял цены, но они всё равно ниже, чем у китайского конкурента.

При этом летает «Аврора» тоже не с полной загрузкой — на её Airbus A319 из 128 мест стабильно заняты от 50 до 70 кресел, но судя по увеличению числа маршрутов, перевозчика это устраивает. Также «Авророй» на ближайшие даты запланирован и первый рейс в Пекин из Хабаровска.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Мясников сообщил, кому обязательно надо есть гречку».