Кипр снизил цены на отели на 15%, активизировав замещение российских туристов

Thursday, 14 July. 2022

Из-за дефицита российских туристов трех- и четырехзвездочные отели на Кипре вынуждены снижать цены, поскольку именно они пользовались наибольшим спросом у россиян, когда было доступно прямое авиасообщение между странами. Скидочными ценами отельеры пытаются привлечь внимание других иностранных отдыхающих, которые по плану должны заместить трафик из РФ, сообщил Сyprus Мail со ссылкой на данные сайта по анализу путешествий Mabrian.

Более того, несмотря на лучшие показатели с точки зрения общего числа туристов по сравнению с двумя последними годами, которые находились под «колпаком» пандемии, на Кипре зарегистрировано снижение авиасообщения на 11 процентов. Согласно информации, опубликованной сервисом, которая специализируется на туристических данных, средняя цена стандартного двухместного номера на Кипре в трехзвездочном отеле составляет 80 евро (4’800 рублей), что на 5 процентов меньше по сравнению с прошлым летом.

Цены на четырехзвездочные отели на курортном острове упали еще ниже – на 15%. Средняя цена двухместного номера за ночь составила 146 евро (8’600 рублей). В то же время ценник на пятизвездочные отели остался относительно неизменным – зафиксировано снижение всего на 2 процента (228 евро, т.е. 13’500 рублей).

Греция и Румыния

Как известно, если где-то убыло, значит, где-то настолько и прибыло. Греция остается самым популярным летним направлением в этом году: с 1 июня по 31 августа было забронировано 16 500 000 международных рейсов, что свидетельствует о 11-процентном росте авиаперевозок. Цены на отели в Греции выросли на 5 процентов для трехзвездочных отелей, на 2 процента – для четырехзвездочных и на 11 процентов – для пятизвездочных. Румыния последовала за Грецией с шестипроцентным ростом, заняв более высокое место, чем традиционно популярные направления, такие как Хорватия и Испания.

Отмена рейсов на Кипре, вызванная увольнениями в авиакомпаниях и ростом цен на топливо, вынудила почти все отели на острове снизить свои тарифы. Греция, однако, меньше пострадала от туристического хаоса. Несмотря на мрачные перспективы и потерю ключевого российского рынка, владельцы отелей на Кипре сохраняют оптимизм, называя сниженный турпоток на остров положительным, «особенно по сравнению с последними двумя годами».

На прошлой неделе Мариос Поливиу, секретарь ларнакского отделения ассоциации отельеров Pasyxe, заявил, что бронирование до конца сентября и начала октября – наряду с показателями заполняемости – пока удовлетворительное, учитывая обстоятельства. Основными донорами для Кипра теперь являются Великобритания, Германия, Австрия, Польша, Венгрия и Румыния. Поливиу также отметил увеличение числа прибывающих туристов из Израиля. «В этом году наблюдается рост прибытий из Израиля для Кипра в целом, но и для Ларнаки в частности», – заявил представитель отельеров. По его словам, если ситуация с бронированиями в отелях останется на таком же уровне в будущем, то «туризм будет хорошим».

Что касается задержек в крупных европейских аэропортах, Поливиу посетовал, что это влияет на туристический поток в целом. Надвигающиеся неудобства и неопределенность ухудшают климат и влияют на решения о том, будут ли туристы путешествовать или нет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что жирная пища ведет к слабоумию и толстой талии».