Кипр: российские туристы присоединяются к британским

Friday, 11 June. 2021

Кипру может угрожать второй кризисный сезон в туризме, так как два крупнейших поставщика туристов - Великобритания и Россия, до сих пор не внесли остров в «зелёные» списки. Так, как заявляет газета Financial Mirror, на днях власти Великобритании решили не добавлять Кипр в свой зеленый список, хотя министр туризма Саввас Пердиос и пытался убедить британское правительство, что Кипр заслуживает быть в нем. Власти России также не торопятся открывать чартеры на Кипр, фактически присоединив российских туристов к британским в невозможности отдохнуть на этом средиземноморским острове.

В докоронавирусном 2019 году более 53,2% от рекордных 3,97 миллиона туристов, прибывших на Кипр, были из Великобритании (33,5%) и России (19,7%). Г-н Пердиос, прибывал с визитами в Лондон и Москву, чтобы убедить местные власти включить Кипр в свои зеленые списки. Но пока безрезультатно.

При этом по России, как заявляет министр туризма Кипра, виновата не столько ситуация на Кипре, сколько внутри России. «Президент России Владимир Путин сказал нам на Всемирном экономическом форуме, что их вакцинация замедлилась, и к сентябрю им будет вакцинировано 60% населения. Из-за этого российское правительство не решается разрешить людям покидать страну», - сказал Пердиос. В итоге чартерные рейсы из России так и не полетели, а на пробравшихся в страну «грузопассажирскими» рейсами российские чиновники, напомним, предлагали наложить санкции.

Впрочем, на Кипре не падают духом – г-н Пердиос считает, что есть положительные признаки того, что Кипр будет включен в зеленый список Великобритании, а также – что Кипр будет среди четырех-пяти стран, в которых власти России разрешат чартерные рейсы. В ближайшие недели он снова посетит российскую столицу.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач-диетолог назвала три продукта, продлевающие жизнь».