Кипр открылся для российских туристов и сообщил порядок въезда

Thursday, 11 February. 2021

Выдачу туристических виз для российских туристов возобновит с 1 марта Кипр. Такое официальное заявление озвучил атташе по туризму посольства Кипра в России, представитель Министерства туризма республики Димитрис Димитриу.

«Поскольку 1 марта Кипр открывается для граждан из 56 стран, в том числе из России, то республика возобновляет выдачу туристических виз для россиян. Оформить ее можно онлайн. Кроме того, Кипр отменяет карантин для всех прибывающих иностранцев», - заявил он «Интерфаксу».

Напомним, что Кипр планирует открыться для туристов с 1 марта по принципу «светофора», причем на остров смогут попасть туристы из стран всех категорий – весь вопрос в количестве тестов. Карантина Кипр также никому не предлагает. А градация такая:

  1. Туристы из стран «красной» группы должны будут сдать тест для въезда в страну на своей территории – не позднее, чем за 72 часа до вылета. Еще один тест им потребуется сдать по прибытии.
  2. Туристам из «оранжевой» зоны сдавать тест по прилету не понадобится, только тест для въезда.
  3. Туристы из «зеленой» зоны могут въезжать без тестов.
  4. Все туристы, въезжающие на Кипр должны зарегистрироваться на электронной платформе CyprusFlightPass за 24 часа до вылета. Кстати, там же можно заранее забронировать тест на COVID-19 (30 евро в аэропорту Ларнаки и 32 евро в аэропорту Пафоса).

При этом на Кипре обязательные тесты на коронавирус будут платными, однако также на Кипре возможно выборочное тестирование пассажиров по прилету и оно будет бесплатным. Туристы, у которых тест на коронавирус в стране дал положительный результат будут отправлены на лечение, а расходы на проживание, еду, питье и лекарства возьмет на себя правительство.

Напомним, Россия пока расположена в «красной» зоне, что значит, что нашим туристам придется «раскошелиться» на два теста. «Страны будут перемещаться между категориями в зависимости от их эпидемиологического состояния», - подчеркнул при этом дипломат. Впрочем, пока ситуация с окончательным распределением стран по цветовым зонам на Кипре буксует - ранее Турпром писал на этот счет, что «Отели Кипра испугались, что открытие острова 1 марта сорвётся из-за чиновников».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Растительные продукты улучшают микробиоту кишечника и снижают риск заболеваний».