Кипр меняет правила въезда

Friday, 21 January. 2022

Облегчить въезд туристам планируют власти Кипра с 1 марта. Так, остров изменит цветовой «светофор», а также – обеспечит свободный доступ вакцинированным туристам.

Согласно новому порядку правила въезда будут зависеть от эпидемиологической ситуации в странах, разделенных на три категории: зеленый, красный и серый», «оранжевая» категория полностью вычеркнута. Россия, напомним, находится в «красном» списке. Однако есть и втора новость: полностью вакцинированные путешественники, а также туристы со справкой о выздоровлении от ковида – правда только выданной в Евросоюзе, будут освобождены от требований карантина или тестирования, которые применяются к их стране происхождения. То есть турист с цифровым сертификатом сможет въехать в страну вне зависимости от «светофора» страны.

Что это значит для российских туристов и каков будет порядок для них.

  • Напомним, что Кипр признаёт не только вакцины, одобренные ЕС, но и «Спутник V», и даже «Спутник Лайт», правда последнюю – только в качестве «ревакцинационного» бустера, т.е. третьей прививки.
  • Российский сертификат вакцинации QR-кодом с сайта Госуслуг признается. Интересно, что выдерживать какие-то сроки после прививки не требуется – вылетать на Кипр можно буквально сразу, как «свежий» QR-код появился на сайте Госуслуг – а присылают его как правило сразу после прививки.
  • Туристам, переболевшим коронавирусом, увы, придется сдавать тесты – российская справка о выздоровлении на Кипре котироваться не будет.
  • Поэтому переболевшим и непривитым придется сдавать ПЦР-тесты по системе для «красных» стран – т.е. два теста. Один потребуется сдать в России за 72 часа до вылета и взять с собой, второй сдаётся в аэропорту прилёта за деньги. Это в целом та схема въезда, какой пользовались и в 2021 году.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Стоматолог назвал смертельные признаки рака полости рта».