Каждая третья женщина в мире сталкивается с насилием - ООН

Thursday, 23 November. 2017
Каждая третья женщина в мире сталкивается с насилием - ООН

Фото: un.org

Генсек ООН Антониу Гутерриш обнародовал статистику насилия над женщинами

750 миллионов девушек вынуждены выходить замуж в возрасте до 18 лет.

Каждая третья женщина в мире подвергается физическому или сексуальному насилию. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, сообщает Центр новостей ООН.

Выступая на мероприятии, посвященному Международному дню борьбы за ликвидацию насилия против женщин, он обнародовал статистику насилия над женщинами.

"Каждая третья женщина в мире подвергается физическому или сексуальному насилию в той или иной форме. 750 миллионов девушек выходят замуж в возрасте до 18 лет и более 250 миллионов подвергаются калечащим операциям на половых органах", - заявил он.

Гутерриш отметил, что сексуальное насилие особенно распространено в зонах вооруженных конфликтов. В ООН заявляют, что все более очевидной становится связь между насилием против женщин и экстремистской идеологией.

По словам генсека ООН, настало время для коллективной борьбы с насилием в отношении женщин и девочек.

"Мы должны все вместе действовать одновременно на уровне стран, регионов и общин…", - призвал Гутерриш.

Генеральный секретарь ООН также осудил все акты насилия в отношении женщин-политиков и женщин-правозащитников.

"Подобное насилие – это наиболее зримое проявление патриархальных порядков и шовинизма, которое напрямую воздействует как на физическое, так и на психическое здоровье женщин. Его последствия сказываются на жизни семей, целых общин и всего общества. Появившиеся в последнее время сообщения о сексуальных домогательствах на рабочем месте в самых разных организациях и учреждениях по всему миру показывает, насколько распространена эта форма сексуального насилия", - сказал глава ООН.

Он напомнил, что в сентябре этого года на "полях" общеполитической дискуссии на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи представители ООН и Европейского союза (ЕС) объявили о запуске новой совместной инициативы, направленной на ликвидацию всех форм дискриминации женщин и девочек.

Как сообщалось, в Украине открыли горячую линию против насилия над женщинами.

Ранее Порошенко внес в Раду законопроект о предотвращении насилия над женщинами.