Катастрофа в Италии: погибло 14 туристов

Tuesday, 25 May. 2021

Не успели власти в Италии открыть внутренние границы между областями для туризма, как в стране произошла катастрофа, окончившаяся гибелью 14 туристов. Трагедия случилась на канатной дороге, соединяющей итальянский курортный город Стреза в регионе Пьемонт и вершину горы Моттароне со смотровой площадкой - во время подъема кабинок, полных туристов, оборвался трос.

Обрушение произошло на почти самой высокой точке 20-минутной поездки по канатной дороге, которая начинается на берегу озера и ведет к популярной обзорной площадке на высоте около 1500 метров над уровнем моря. Также наверху расположен горнолыжный курорт и парк развлечений, поэтому эта канатная дорога востребована у туристов не только зимой (этой зимой она, правда, простаивала), но и летом.

По данным спасательных служб, кабинка упала с большой высоты. В результате погибли 14 туристов, из них был один ребенок, еще один в тяжелом состоянии остается в больнице. При этом еще точно неясно, сколько людей находилось в вагончике дороги.

Министр инфраструктуры Италии Энрико Джованнини сказал, что правительство проведет расследование инцидента. Сама дорога работает с 1970 года. Однако не далее, как в 2016 она была отремонтирована, в том числе пройдя все экспертизы по безопасности. Как и вся туристическая инфраструктура, дорога закрывалась на время карантина, и как сообщает Corriere della Sera, вновь открылась лишь 24 апреля. Вероятно, за время простоя что-то в оборудовании обветшало, а при открытии не всё было должным образом проверено...

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Телевизор ведет к уменьшению серого вещества и отупению – новое исследование».