Катастрофа туризма перекидывается из Европы в Америку: всё пошло не по плану

Tuesday, 28 June. 2022

Катастрофа туризма этого лета, проявившаяся в виде массовых задержек и отменов рейсовов, уже несколько месяцев кошмарящие туризм в Европе, теперь добрались и до США. Авиакомпании начали массово отменять рейсы - число отмен достигает несколько сотен в день. Причина та же, что и в Европе - массовое восстановление числа путешествующих, умноженное на нехватку персонала. В итоге можно констатировать, что сезон отпусков у американских туристов также пошёл не по плану...

Согласно представленной статистике, в пятницу в США было отменено 711 рейсов, а 6000 рейсов были задержаны, в выходные было отменено около 900 рейсов. В понедельник же около 700 рейсов было отменено только за первые часы. 

При этом число туристов, покупающих туры, начинает массово восстанавливаться: около 2,5 миллионов человек в аэропортах США в пятницу прошли досмотр перед посадкой в свои самолеты. Это самый высокий показатель со времен первого ковидного закрытия. Но всё, что советуют пассажирам - это добираться до аэропортов пораньше. 

Торговая группа авиационной отрасли Airlines for America уже обратилась к министру транспорта Питу Буттиджичу, заявив, что нехватка персонала влияет на рейсы, даже в хорошую погоду, и попросила Буттиджича о встрече для решения проблемы. Эксперты ожидают, что ситуация может стать критической к 4 июля, когда в Америке отмечается День независимости, что является фактором, увеличивающим количество отдыхающих.  

В Европе, напомним, авиаколлапс продолжается - предсказывают, что туристам в Европе придётся готовиться к настоящему сражению за последние оставшиеся места в связи с бесконечными отменами рейсов и начавшимися забастовками. Во Франции, например, в эти выходные из-за забастовки встало множество рейсов бюджетного перевозчика Ryanair. В воскресенье та же ситуация дотянулась до Италии. В следущие выходные та же судьба ожидает туристов, рассчитывавших дёшево улететь в Испанию - там запланирована трехдневная забастовка на следующие выходные, с 30 июня по 2 июля. В итоге эксперты уже высказывают мрачные предположения, что сезон 2022 станет летом массовых протестов, которые парализуют туристическую индустрию в течение всего сезона. А туристам, так рассчитывавшим на отпуск, придётся в прямом смысле сражаться за места на оставшихся рейсах. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученый объяснила, полезно ли пить воду перед сном».