Карликовое государство решило стать новым Дубаем для туристов

Monday, 4 April. 2022

Ещё одна страна Персидского залива презентовала глобальный туристический проект, который в планах должен как минимум повторить успех Эмиратов и привлечь в страну множество туристов. В Бахрейне презентовали проект развития курорта стоимостью 427 миллионов долларов.

С точки зрения инициаторов проекта, новый курорт поможет стране догнать более популярные туристические направления в Персидском заливе и сделать страну востребованным местом для пляжного отдыха. В рамках проекта появятся новые пляжи, плавучие рестораны, роскошные отели и водные аттракционы на побережье Бахрейна, а также выставочный центр стоимостью 221 миллион долларов, который станет крупнейшим на Ближнем Востоке.

Управление туризма и выставок Бахрейна (BTEA) приступило к разработке генерального плана развития курорта еще 2017 году, и строительство должно быть завершено в 2026 году, при этом три четверти проектов будут представлены до конца этого года.

Эксперты отмечают, что Бахрейн, архипелаг из 33 естественных островов, до пандемии он принимал 4,3 миллиона туристов в год. Это даже не пятая часть от турпотока в те же ОАЭ – там цифры доходили до 15 млн. В 2020 году страна потеряла 92% турпотока. Но не отчаялась.

Нассер Каеди, генеральный директор BTEA, отметил при этом, что Бахрейн извлек выгоду из затишья в туризме, вызванного глобальными ограничениями на поездки из-за Covid-19, используя это время для реализации проектов инфраструктуры туризма. План развития Бахрейна предусматривает строительство новых общественных и частных пляжей, роскошных отелей и плавучих ресторанов на побережье островного государства. В настоящее время ведутся работы по трем крупномасштабным проектам: проект набережной Галали, проект залива Бахрейн и строительство нового выставочного центра Бахрейна в Сахире, площадь которого составит более 300 000 квадратных метров.

«Мы единственное островное государство на Ближнем Востоке Эта идентичность береговой линии острова очень важна для нашей ценности как туристического направления», - заявил г-н Каеди.

Кстати, Бахрейн попал в список государств, с которыми Россия полностью восстановила авиасообщение.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказала, когда кефир становится опасным».