Канада осудила Иран за неспособность провести расследование по делу МАУ

Sunday, 20 June. 2021
Канада осудила Иран за неспособность провести расследование по делу МАУ

Канада осудила Иран за ненадлежащее расследование катастрофы МАУ

Канада намерена вскоре предложить ІКАО принять ряд изменений в правила проведения расследования авиационных инцидентов.

Канада осудила Иран за катастрофу самолета Международных авиалиний Украины и неспособность провести надлежащее расследование трагедии, которая произошла в январе 2020 года. Об этом в субботу, 19 июня, заявил министр транспорта Канады Омар Альгабра на сессии Совета Международной организации гражданской авиации (ІКАО) в Монреале, передает Укринформ.

Он отметил, что Иран несет ответственность за безопасность собственного воздушного пространства.

"Я хочу публично решительно осудить правительство Исламской Республики Иран за его действия, которые привели к убийству 176 невинных людей, за его отношение к трагедии и за неспособность дать ответ после", - сказал Альгабра.

Министр добавил, что Иран не принял всех практических мер по предотвращению трагедии.

По его словам, Канада намерена вскоре предложить ІКАО принять ряд изменений в правила проведения расследования авиационных инцидентов.

Напомним, иранские военные сбили самолет МАУ 8 января 2020 года. По официальной версии, это произошло из-за ошибки оператора противовоздушной обороны. Украинский самолет якобы был случайно определен как "вражеская цель". В результате погибли 176 человек.

Зеленский и Трюдо обсудили дело сбитого рейса МАУ

Добавим, Иран заявил о начале выплат семьям жертв рейса МАУ. Власти страны утверждают, что некоторые родственники погибших пассажиров уже получили по 150 тысяч долларов. А вот Украина такую сумму компенсации отвергла.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test