Как в Абхазии гаишники российских туристов на деньги разводят: россиянин раскрыл схемы

Thursday, 22 April. 2021

«Доение» русских водителей в Абхазии поставлено «на поток», и несмотря на то, что в стране Души пообещали на законодательном уровне обязать гаишников не наживаться на российских туристах, всё же основные схемы нашим отдыхающим стоит знать. Такой совет и подробности «скользких мест» представил в своем блоге на Яндекс.Дзен российский эксперт. Для «набора материала», согласно его словам, он проехал более 600 км по Абхазии

Представляем его советы.

  1. Лучше всего путешествовать на автомобиле с абхазскими номерами или со «своим человеком», т.е. абхазским гидом за рулём. «Нас остановили только один раз. И то, когда ГАИшник увидел, что за рулем Эдуард (наш гид), он без вопросов разрешил ехать дальше – вот что значит, свои люди», - комментирует турист.
  2. Необходимо помнить, что ПДД в Абхазии несколько отличаются от правил в России (они строже) и именно на этом попадаются многие туристы. Например, в России нештрафуемое превышение скорости - это 20 км в час, а в Абхазии - всего 10 км/ч. Многие наши туристы этого не знают и часто попадают на штраф будучи в полной уверенности, что ничего не нарушают.
  3. «Но это еще цветочки. Если в наших ПДД четко прописаны ситуации, когда инспектор может забрать права, то в Абхазии такой конкретики нет. Поэтому местные гайцы часто злоупотребляют полномочиями и изымают права даже за небольшое нарушение», - добавляет эксперт. При этом обычно водителю предлагают «решить вопрос на месте».
  4. «Абхазские ГАИшники всегда готовы договориться» и «не очень жадные», - добавляет при этом автор блога. «Часто можно "договориться" даже за 500 рублей, если нарушение не очень серьезное (например, превышение скорости на 30 км/ч). Но иногда можно оставить и несколько тысяч - тут, у кого как подвешен язык», - отмечает он.
  5. При этом он подчеркивает, что местные правила соблюдают не особенно – и при этом гаишники не трогают «своих», что может сыграть злую шутку с нашими туристами. «Русские туристы тоже иной раз могут поддаться соблазну и попробовать где-то "проскочить", но в случае с ними такой маневр (если он будет замечен), безнаказанным не останется. В общем, дурной пример заразителен - но лучше, не нарушать!», - добавляет эксперт.

«Ходят слухи, что в 2021 году абхазским ментам на законодательном уровне запретили лишний раз останавливать российских туристов

Правда поговаривают, что в этом году абхазское правительство запретило местным ГАИшникам трогать русских туристов - итак карантин сильно подкосил туризм в республике», - также обнадеживает автор блога. Правда «прислушаются к ним менты или нет - время покажет».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что надо принимать, чтобы снизить риск COVID».