Какой язык лучше всего учить после английского

Thursday, 7 December. 2017

Популярность испанского языка растет во всем мире, а число носителей языка увеличивается с каждым годом. Об этом сообщается в ежегоднике «Испанский в мире 2017», издаваемый Институтом Сервантеса.

Исследователи отмечают, что на испанском сегодня говорят 572,6 млн человек, из них 477,6 млн являются носителями языка. Этот показатель увеличился на 5 млн, по сравнению с 2016 годом. Такие результаты позволили языку Сервантеса опередить по распространенности английский и стать вторым после китайского.

Эксперты прогнозируют, что к середине века испаноязычное сообщество составит 754 млн человек. Кроме самой Испании, на языке Сервантеса говорят жители Аргентины, Доминиканы, Мексики, Пуэрто-Рико, Филиппин, Чили, Кубы и других стран с растущим населением.  

В Соединенных Штатах насчитывается 43 млн носителей испанского языка. По прогнозам, Америка к 2060 году станет второй в мире по числу испаноязычных граждан после Мексики. В США этот язык также является наиболее изучаемым в школах и университетах.

В Великобритании испанский считается самым важным иностранным языком будущего. А число студентов, изучающих испанский по всему миру, в 2017 году достигло цифры в 21 млн.