Как обманывают туристов мошенники: названы 5 самых коварных способов на лето-2022

Thursday, 2 June. 2022

На старте летнего туристического сезона туристов призвали не расслабляться сразу в день покупки тура - за деньгами отпускников в сезоне 2022 по-прежнему охотятся мошенники и злоумышленники. В комментариях «Известиям» эксперты назвали пять наиболее опасных мошеннических приёмов, которыми «разводят» туристов при покупке тура, а также расскаали о способах их избежать.

Итак, эксперты назвали пять «рискованных зон», в которых турист может попастся и попасть на деньги:

  1. Поддельные сайты по продаже билетов: мошенники в Интернете представляют собой проблему не первый год, постоянно совершенствуя навык копирования популярных сайтов по продаже авиа, ж/д билетов и бронирования гостиниц. Главной угрозой в этом случае выступают фишинговые веб-сайты, работающие следующим образом: при поиске билетов пользователь попадает на фишинговый сайт-агрегатор, через который он якобы покупает билеты. Увы, билетов он не получит, а вот с деньгами и личной информацией может и расстаться. «Используйте официальные сайты авиакомпаний для покупки билетов, внимательно читайте информацию при совершении платежа: кому и за что вы платите. Помните, что, сэкономив 500 рублей на заказе при покупке через сомнительный сайт, можно потерять намного больше», — советует руководитель отдела исследования цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов. Лучше всего проверенные сервисы, к которым уже обращались, а также покупка билетов напрямую - например, на сайте авиакомпании.
  2. Невероятные скидки и акции: о них предупреждают каждый раз - но каждый раз встречаются жертвы обещания огромных скидок при покупке услуг. Причём мошенники нередко просят не оплатить, а перевести деньги на карту. В чём риск? «Не переводите деньги частным лицам. Если это частное лицо окажется мошенником, вернуть деньги будет почти невозможно», — прокомментировала аналитик исследовательской группы Positive Technologies Яна Юракова. Она также подчеркнула, что при виде чрезмерно низких по сравнению с конкурентами цен в первую очередь нужно тщательно проверить ресурс, в том числе отзывы на сторонних источниках, а также проверять написание сайта в адресной строке, особенно если обращаетесь к известным агентствам. «Помимо этого стоит обращать внимание на то, как организован процесс оплаты. Например, если предлагают перевести деньги на электронный кошелек или по номеру банковской карты, то это на мошеннический сайт», - заявляют эксперты.
  3. «Государство вернет деньги за отдых»: частный случай мошенничества, вызванный к жизни программами компенсаций и кешбэков. Мошенник звонит якобы от имени официального государственного служащего и под предлогом льготного возмещения части денег, потраченных на отпуск, выманивает у вас платежную информацию. На такие заманчивые предложения поддаваться не стоит - лучше проверить подлинность предложения на официальных источниках и по телефонам горячей линии госорганизации. Ещё один тест - срок жизни, дело в том, что сомнительные порталы быстро блокируют, да и сами мошенники, собрав «урожай» с доверчивых туристов, перестают их поддерживать. Поэтому любое заманчивое предложение лучше обдумать пару дней, а если давят, чтобы вы приобрели что-либо немедленно - немедленно же отказаться.
  4. Обман с арендой жилья или с бронированием экскурсий: в разгар сезона никто не будет сдавать номера и квартиры по ценам ниже рынка, но часто туристы покупются на заманчивое предложение. Правда в объявлении сказано, что нужно заплатить комиссию риелтору до просмотра жилья, а то и заранее по сети. После перевода денег «риелтор» ожидаемо исчезнет - классическая мошенническая схема. Эксперты рекомендуют не переводить деньги за услуги до подписания официального договора. Не стоит забывать, что в разгар сезона отпусков отельеры не будут сдавать номера ниже рынка. Аналогичный развод бывает и с экскурсиями. При этом попрощаться туристы могут не только с деньгами. «Вводя данные на фишинговом сайте, включая данные платежной карты, пользователь не только теряет деньги, но и компрометирует свою платежную информацию и другие персональные данные. Персональная информация о пользователе может быть использована злоумышленниками в дальнейшем для мошенничеств с использованием социальной инженерии и таргетированной рекламы», - комментирует директор по специальным проектам Angara Security Александр Дворянский. Рецепт тот же - трижды перепроверить любой сайт заманчивых предложений.
  5. Поддельные сайты туроператоров: копируют не только сайты агрегаторов, но и сайты турфирм. Красивый сайт, который выглядит почти как настоящий и предлагает туры по низкой цене - весьма опасная ловушка. Профессиональные мошенники могут создать копию сайта официального туроператора, причем он будет максимально похож на оригинал площадки, предупредили туристов в «Газинформсервисе». Но шансы ее распознать есть: необходимо посмотреть, когда был создан интернет-ресурс, вряд ли у туроператора, что не первый год на рынке страница будет «молодой». На дешевые предложения от туроператоров, пришедшие в соцсетях или в электронную почту часто тоже дешевле обойдётся не реагировать, обращаясь к проверенным турагентствам или проверенным агрегаторам.

«Основное, что можно порекомендовать, — более пристально читать любые подозрительные письма, тщательно анализировать те информационные ресурсы, с которыми ведется работа, и помнить простое правило — бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Как правило, наиболее выгодные предложения, акции, раздачи денег — это не более чем повод, чтобы заманить доверчивого пользователя на мошеннический ресурс и реализовать дальнейшие сценарии злоумышленников, — подвел итог технический директор Crosstech Solutions Group Никита Андреянов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые объяснили, почему человек после еды чувствует усталость и хочет поспать».