Как сухая елка может за минуту спалить квартиру

Thursday, 21 December. 2017
Как сухая елка может за минуту спалить квартиру

Фото: скриншот

Помещение елки в ведро с водой предотвратит пожар

В США пропагандируют ставить новогодние елки в ведро с водой для предотвращения пожара.

В США сняли видео, демонстрирующее опасность сухих новогодних елок. Отмечается, что в отличие от елок, находящихся в ведре с водой, они могут стать причиной пожара.

Ролик Комиссии по безопасности потребительских товаров США опубликовало на своем канале в YouTube издание Pennlive.com. 

Как видно из видео, дерево установили в небольшом помещении, обставленном как жилая комната. Рядом с ним поставили кресло и тумбочку с настольной лампой и растением в горшке, а на стене повесили картину и праздничные украшения.

На 25-й секунде видео елка загорелась. Через семь секунд огонь полностью охватил ее ветки. Еще через десять секунд пылали тумбочка и кресло, а дым затянул всю комнату. Через 30 секунд после начала эксперимента спасатели приступили к тушению пожара. Контрольная елка, оставленная в аналогичной обстановке в ведре с водой, так и не загорелась.

По данным Комиссии по безопасности потребительских товаров США, в 2016 году в Соединенных Штатах произошло 100 пожаров, вызванных возгоранием елок; 1,2 тысячи пожаров были вызваны рождественскими свечами. В результате погибли 20 человек.

Похожее видео также снял Институт стандартов и технологий США. Загорание елки, находящейся в ведре с водой так и не привело к пожару, в отличие от загорания сухой елки.

Как сообщалось, на масштабном пожаре в Южной Корее число жертв выросло до 28.

Ранее в Хмельницком произошел пожар на вещевом рынке.