Из-за насилия туристам рекомендовано пересмотреть поездки в одну крупнейшую страну

Saturday, 20 May. 2023

Сразу в семи странах туристам рекомендовано пересмотреть планы на поездки в одну из крупнейших стран планет из-за опасности насилия. И речь идёт о США. Рекомендации для своих туристов, что планируют поехать в эту страну, выпустили Новая Зеландия, Канада, Австралия, Великобритания, Франция, и даже Венесуэла и Уругвай. Уровень предупреждения пока минимальный, однако «тренд» довольно интересный. При этом основная проблема, на которую указали предупреждения — это терроризм и насилие с применение огнестрельного оружия.

Как заявлено в Yahoo News, в этом году в США произошло более 200 массовых расстрелов, т. е. инцидентов, где четыре или более человек были ранены или убиты, не считая стрелка. «На самом деле, за каждый из последних трех лет в США было более 600 массовых расстрелов, или около двух каждый день», - отмечает издание. В итоге глобальный индекс мира 2022 г., который измеряет миролюбие стран и состоит из 23 количественных и качественных показателей, поставил США на 129-е место из 163 стран, чуть выше Бразилии. «Это повод для беспокойства для любой страны, стремящейся привлечь людей к жизни, работе и отдыху», - уверили эксперты.

Исследовательский центр Pew обнаружил, что смертность от оружияв США в 2021 году было 14,6 на 100 000 человек — показатель намного выше, чем в большинстве развитых стран. Например, в тех странах что опубликовали предупреждения ситуация такова: Канада - 2,1 на 100 000 человек, Австралия 1,0, Франция 2,7. Правда, издание не забывает упомянуть, что показатель «намного ниже, чем во многих латиноамериканских странах», в том числе в Сальвадоре и Колумбии - и данный аргумент от мирового «гаранта демократии» выглядит иллюстративно.

Подробности по предупреждениям таковы.

  1. Новая Зеландия в своих рекомендациях по поездкам в США выдала стране второй уровень опасности, что означает, что гражданам рекомендуется проявлять повышенную осторожность. «Соединенные Штаты остаются объектом интереса террористов как со стороны международных террористических групп, так и со стороны местных экстремистов», - заявляют представители туристических властей страны.
  2. Канада, которая поставляет США существенную часть туристов, пока обошлась минимальной степенью предупреждения. «В стране происходят случаи массовых расстрелов, в результате которых чаще всего есть жертвы. Хотя туристы редко оказываются в числе пострадавших, есть риск оказаться не в том месте и не в то время», - предупреждает Канада
  3. Австралия также внесла США в «наименьший» список предупреждений, но отмечает преступления с применением огнестрельного оружия как самую большую проблему.
  4. «Насильственные преступления более распространены, чем в Австралии. Если вы живете в США, учитесь и практикуйте активные стрелковые упражнения», - советуют австралийцы.
  5. Великобритании озвучила туристам, желающим посетить страну, такие предупреждения. «Вполне вероятно, что террористы попытаются совершить теракты в США. Насильственные преступления, в том числе преступления с применением огнестрельного оружия, редко связаны с туристами, но вам следует соблюдать осторожность, путешествуя по незнакомым районам».
  6. Франция предостерегает туристов от транспортных и физических угроз в крупных городах, таких как Нью-Йорк, Бостон, Чикаго, Новый Орлеан и Лос-Анджелес. «В большинстве крупных американских городов наблюдается рост угонов транспортных средств на ходу с применением насилия и угроз, иногда с применением оружия», - заявляют они.
  7. И наконец про предупреждения из Южной Америки, где впервые туристов призвали к осторожности ещё в 2019 году. Случилось это из-за «распространения актов насилия и неизбирательных преступлений на почве ненависти». В частности, Уругвай призывает туристов, собравшихся в США к осторожности «перед лицом растущего неизбирательного насилия, в основном из-за преступлений на почве ненависти, включая расизм и дискриминацию».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 12 продуктов, являющихся «жировыми ловушками» и мешающими похудеть».