Израиль ударил по предприятию по производству иранских беспилотников в Сирии – SOHR

Friday, 22 July. 2022

Мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) со ссылкой на свои источники сообщила о ракетном ударе Израиля по предприятию по производству иранских беспилотников в окрестностях Дамаска, Сирия.

Читайте нас : только важные и проверенные новости

Согласно сообщению, погибли три человека несирийской национальности и двое "коллаборационистов", сотрудничавших с ливанской Хезболлой. Они были убиты в районе предприятия по производству иранских беспилотников недалеко от района Сайеда-Зейнаб. Также трое сирийцев были убиты на военных позициях, где размещались батареи ПВО.

По данным SOHR, израильские ракеты поразили офисы разведывательной службы Военно-воздушных сил, офис старшего офицера и автомобиль в периметре авиабазы Аль-Маза. Кроме того, ракеты попали по позициям возле контрольно-пропускного пункта в периметре авиабазы, по шоссе Аль-Маза и иранскому складу в районе Сайеда-Зейнаб, полностью уничтожив его.

Израильская газета The Jerusalem Post со ссылкой на связанное с оппозицией сирийское издание Orient News сообщила, что авиаудары были нанесены по заводу по производству беспилотников в Сайеда-Зейнаб и скоплению иранских боевиков неподалеку, в результате чего погибли не менее 10 боевиков.

"Армия обороны Израиля действовала в Сирии прошлой ночью", — заявил израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай радио KAN Reshet Bet. Израильские официальные лица обычно не комментируют авиаудары в Сирии. "Мы продолжаем защищать наши интересы безопасности", – сказал он.

  • 11 июля советник Белого дома по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что Иран якобы "готовится предоставить РФ до нескольких сотен БПЛА, включая ударные БПЛА".
  • 13 июля МИД Ирана ответил, что Тегеран не продавал РФ военную технику, включая беспилотники для ведения войны против Украины.
  • 16 июля Салливан заявил, что официальные лица РФ за последние недели как минимум дважды летали в Иран, чтобы договориться о приобретении ударных беспилотников для использования их в войне против Украины.
  • 18 июля в Госдепе заявили, что США введут новые санкции против Ирана, если эта страна будет поставлять России беспилотники.

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test