Израиль начал открывать для туристов отели: список ограничений и нововведений

Thursday, 14 May. 2020

Первым опытом открытия отелей в «посткоронавирусную» эпоху поделилось Министерство туризма Израиля. В стране, согласно стратегии Министерства здравоохранения и Совета национальной безопасности страны, уже полторы недели могут работать так называемые «циммеры» - небольшие отели, включающие коттеджи для отдыха. Для этого они должны соответствовать стандарту эксплуатации «Фиолетовый знак».

«Нововведения коснулись практически всех сфер, связанных с гостеприимством, а именно: бронирования, размещения гостей, проживания, уборки помещений, регламента взаимодействия штатных сотрудников и поставщиков товаров и услуг. Например, согласно новым правилам «Фиолетового знака», размещение возможно на 1 и 2 этажах, однако каждый жилой блок должен иметь отдельный вход с улицы и расстояние между каждым входом должно составлять не менее 2 метров», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе министерства туризма Израиля.

При этом перед заездом гостей проходит тщательная уборка с акцентом на дезинфекции тех местах, с которыми часто соприкасаются постояльцы, например, электровыключатели или дверные ручки. Дезинфицирующий раствор должен содержать не менее 70% спирта. После завершения уборки все помещения обязательно проветриваются. Аналогичная дезинфекция проходит и после отъезда гостей. Все общественные помещения также подлежат уборке – четыре раза в день. Кроме того, согласно новым правилам, на территории объекта проживания должны быть размещены дезинфицирующие средства и специальные указатели.

«Если выяснится, что в коттедже отдыхали гости, у которых был выявлен Covid-19, то в таких помещениях будет проводиться дезинфекция специализированной компанией. По завершении дезинфекции помещение должно быть закрыто на 10 дней», - подчеркнули в министерстве.

При этом сотрудники отелей обязаны носить медицинские маски, одноразовые перчатки на протяжении рабочей смены и соблюдать социальную дистанцию не меньше 2 метров. По возможности они должны также сократить контакты между собой и постояльцами до минимума. Для посещения закрыты бассейны, спа-центры, детские площадки и различные развлекательные, спортивно-игровые комплексы.

По прибытии всем гостя необходимо будет подписывать медицинскую анкету, и в каждый последующий день пребывания на отдыхе аналогичный документ нужно будет переподписывать.

«В Израиле всегда очень внимательно относятся к вопросу безопасности пребывания туристов, поэтому создаются строгие правила по эксплуатации циммеров и отелей. Все это необходимо, чтобы наши гости чувствовали себя комфортно и могли спокойно наслаждаться отдыхом. Хотел бы отметить, что разработанный стандарт «Фиолетовый знак» стал важным шагом на пути возобновления туризма. Многие владельцы бизнеса уже могут вернуться к своей работе. А в некоторых отелях и циммерах гостям предлагают различные скидки и бонусы», - прокомментировал Владимир Шкляр, директор департамента Министерства туризма Израиля в РФ и СНГ, советник Посольства Государства Израиль в РФ.