Израиль и ХАМАС договорились о перемирии

Sunday, 15 July. 2018

Корреспондент.net, Сегодня, 07:29

Израиль и ХАМАС договорились о перемирии

Атака по Сектору Газа

Перед этим армия Израиля нанесла самый мощный с 2014 года удар по военным объектам движения ХАМАС в секторе Газа.

Представитель палестинского движения ХАМАС Фаузи Бархум заявил, что военные Израиля и представители ХАМАС договорились о прекращении огня в секторе Газа, сообщается на сайте организации.

Фаузи Бархум поблагодарил Египет за посредничество в переговорах и отметил, что "усилия сторон позволят вернуться к затишью и остановить эскалацию".

Перемирие наступило после того, как Израиль нанес самый мощный за последние четыре года удар по позициям ХАМАС, передает ВВС.

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что атака стала ответом на ракеты, выпущенные представителями ХАМАС.

"По согласованию с министром обороны, начальником штаба и главным управлением безопасности Израиля, мы приняли решение о суровых действия против терроризма "ХАМАСа", - заявил Нетаньяху в видеообращении. 

Силы обороны Израиля сообщили, что удар нанесен по объектам, которые использует Хамас, включая штаб-квартиру в Бейт-Лахия, тренировочный лагерь, склады оружия и ракетные установки.

По данным медиков, в результате удара по Газе погибли 2 человека и 12 получили ранения. Ранее по Израилю из сектора Газы было выпущено 90 ракет, ранения получили три человека.

Напомним, что эскалация конфликта началась 14 мая. Одна из причин - торжественное открытие посольства США в Иерусалиме, состоявшееся вследствие решения американского президента Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля.