Италия продлила режим ЧП до 31 марта: на туризме поставлен крест

Thursday, 16 December. 2021

На усугубление эпидемиологической ситуации в Европе власти Италии ответили досрочным ужесточением ограничений на въезд и продлением чрезвычайного положения еще на 3.5 месяца. Это означает, что на туризме, по крайней мере, зимнем сезоне, поставлен крест. Согласно постановлению правительства, независимо от статуса вакцинации каждый путешественник, направляющийся в Италию из стран ЕС и Шенгенской зоны, обязан предоставить отрицательный результат тестирования, а в стране его будет ожидать ряд ограничительных мер, обязательных к соблюдению. Впрочем, если такие жесткие условия итальянские власти ввели против коллег по союзу, то что говорить о российских туристах… Вероятно, страна продлит запрет на въезд россиян до конца действия ЧП.

Как стало известно, во вторник, 14 декабря, на заседании Совета министров Италии путешественники без антител и непривитые туристы из других стран ЕС и Шенгенской при пересечении испанской границы должны подлежать обязательному карантину. «Для тех, кто также приехал из стран ЕС, но не привит, будет недостаточно показать отрицательный мазок для нахождения в Италии, – они будут обязаны пройти карантин. У вакцинированных также попросят предъявить отрицательный результат мазка», - заявили чиновники.

В ходе заседания Совет министров также одобрил указ о продлении чрезвычайного положения в Италии до 31 марта 2022 года. «Совет министров по предложению президента Марио Драги и министра здравоохранения Роберто Сперанса одобрил указ-закон, который предусматривает продление чрезвычайного положения в стране и мер по сдерживанию эпидемии COVID-19 до 31 марта 2022года», – отмечено в пресс-релизе Совета.

В соответствии с положением декрета, утвержденного Советом, до 31 марта также было продлено обязательство носить super Green pass – «ковидный» паспорт нового образца. Ранее было заявлено, что срок действия документа истекал 15 января. Согласно продлению ЧП, теперь еще 3.5 месяца туристам и гражданам Италии, не прошедшим вакцинацию, будет запрещено посещать такие общественные места, как крытые рестораны, кинотеатры, дискотеки и стадионы.

Решение об ужесточении ограничений на въезд и усилении «зеленого пропуска» принято в то время, когда число случаев COVID-19 резко увеличилось по всей территории Европы, в том числе в Италии. Так, ранее представитель Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис заявила на пресс-конференции, состоявшейся в Женевском офисе ООН, что Европа – основной центр эпидемии коронавируса, в регионе сосредоточено 65% всех случаев ковида. И теперь «старушка-Европа» столкнулась с чрезвычайно серьезной вспышкой инфекции, которая только-только начала набирать обороты – подробности читайте по данной ссылке.

Данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что за последние семь дней в Италии было зарегистрировано в общей сложности 119.645 новых случаев заболевания и 642 случая смерти. Более того, в стране уже зарегистрировано 27 случаев заболевания новым вариантом COVID-19 – «омикроном». Общее число случаев заболевания новым штаммом, выявленных в странах ЕС и ЕЭЗ, по состоянию на 14 декабря составляет 2.127.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиян предупредили о смертельной инфекции в домашних солениях».