Италия объявила о начале открытия границ для туристов, начав с отмены масок

Wednesday, 9 February. 2022

В Италии туристам и местным жителям разрешили снять маски и даже пообещали «более широкое открытие страны для туризма» с отменой чрезвычайного положения. Сроки ЧП истекают 31 марта, и чиновники Минздрава рассчитывают, что его не продлят. При этом, так как для туристов из стран ЕС Италия и так открыта, речь возможно может пойти и о туристах из третьих стран – в том числе и России.

Итак, обязательный масочный режим в Италии – по крайней мере, на улицах – будет отменен уже на днях, 11 февраля. Маски останутся обязательными во всех закрытых общественных местах, также ее надо будет обязательно носить с собой «на случай собраний». Более того – власти пообещали итальянцам, что «правительство планирует еще большее открытие страны».

Заявление сделано с самого высокого поста – его озвучил премьер-министр Марио Драги. Также он заявил, что сроки этого самого открытия будут в ближайшее время определены. Предположения уже есть – они базируются на выступлении замминистра здравоохранения Андреа Косты, который заявил буквально следующее: «Цель правительства состоит в том, чтобы чрезвычайное положение, срок которого истекает 31 марта, не продлевалось – и мы сделаем для этого всё возможное – условия для этого существуют».

То есть, вполне возможно, что на этот срок и намечено «полное открытие страны». Оптимисты предсказывают открытие для третьих стран – в том числе для России – хотя в этом вопросе пока «правят бал» пессимисты. Так, было заявлено, что итальянская система зеленых пропусков не будет сокращена в ближайшее время – и это тоже речь правительственных чиновников. Например, Вальтер Риккарди, советник министра здравоохранения, уверен, что она должна оставаться в силе «по крайней мере, летом».

Напомним, что Италия неизменно находится на первом месте в списке тех стран, куда планируют рвануть наши туристы, как только снимут ограничения. Подробности читайте по ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Израильские ученые установили, что недостаток витамина D в 14 раз повышает тяжелое течение COVID-19».