Италия заработала на туристах 15 млрд евро чистыми

Friday, 25 May. 2018

Примерно 15 млрд евро составляет разница между средствами, что в Италию привезли иностранные туристы, и теми, что жители Италии потратили за границей. Такую статистику представил итальянский Международный центр исследований экономики туризма (CISET). По его данным, затраты иностранных туристов в Италии достигли в 2017 году 39,1 млрд. евро, прирастя на 7,7% к 2016 году. Соответственно, итальянские туристы «вывезли» за границу около 24.5 млрд евро.

Также согласно данным анализа CISET заработки на туристах сумели «осуществиться» во всех макрорегионах Италии - север, центр и юг. Больше всего иностранной валюты туристы привезли в Рим – примерно 6,74 млрд евро за 2017 год. Также в выигрыше Венеция и Неаполь.

При этом средний турист тратит в стране около 113 евро в день, однако есть туристы, которые превосходят эту среднюю сумму и значительно. Например, китайский рынок, которому принадлежит всего 1%, оказывается щедрее – средний турист тратит около 167 евро. Щедрее всего японские туристы – 254 евро.

При этом Италия занимает шестое место среди самых популярных направлений на глобальном уровне, и в этом секторе занято 2,7 миллиона человек.