Италия открывает знаменитые Помпеи: первыми их уже посетили туристы из США

Thursday, 28 May. 2020

Пока в Москве для горожан как бы снимают ограничения путем введения масочного режима и прогулок по графику, самая пострадавшая от коронавирсу страна в Европе - Италия, объявила о «перезапуске» очередной популярной у туристов достопримечательности – работу восстановил археологический комплекс Помпеи. Посетителей пока мало, однако обнаружились и первые туристы, причем условно «въездные»: знаменитые Помпеи немедленно посетили «застрявшие» на три месяца в Италии туристы из США.

На данный момент в комплексе запущен только один основной маршрут. Второй обещают запустить после 9 июня. Первыми посетителями комплекса стали в том числе местные работники СМИ, причём для них «нашлись» и туристы, чтобы их проинтервьюировать. Как выяснилось, супружеская пара из американского Детройта планировала посмотреть комплекс еще до режима изоляции. И так как супруги «застряли» в Италии на время карантина, арендовав жилье, они таким образом исполнили мечту.

В этом есть нечто символическое – туризм после коронавируса активно восстанавливает его «первая жертва» в Европе и наиболее пострадавшая от него страна. А первыми гостями открывшихся музеев становятся иностранные туристы из страны, где на данный момент больше всего число зараженных и стремительнее всего их рост. Тем временем в России пока только продумывают, как восстанавливать экскурсионный туризм, и прогнозируют, что музеи не откроются до июля.

Кстати, вход в Помпеи на данный момент стоит 5 евро. При этом билеты необходимо забронировать заранее, а посетителям на входе измеряют температуру.

Отметим, что «знаковые» туристические достопримечательности стремятся перезапустить все страны, как только «приоткрываются» после карантина. Так, в Греции сообщили о перезапуске афинского Акрополя (подробности читайте тут), а в Чехии – Пражского града.