Испугавшись катастрофы, в Турции закрыли от туристов одну из главных достопримечательностей

Saturday, 24 February. 2024

Испугавшись катастрофы, в Турции закрыли от туристов одну из главных достопримечательностей: Галатская башня, самая известная историческая достопримечательность Стамбула после собора Святой Софии, закрывается для посещения туристов как минимум на месяц. Министерство культуры и туризма Турции объявило, что причиной закрытия башни являются работы по укреплению ее сейсмической безопасности, плюс внешний ремонта фасада.

Это решение принято с целью обеспечить безопасность посетителей и сохранить историческое наследие этого величественного сооружения. Стамбульская галерея и обсерватория, расположенные на верхушке башни, также будут закрыты на этот период времени.

Стоит отметить, что это верное решение, и власти не зря испугались: множество ученых предсказывают Стамбулу в самое ближайшее время мощнейшее и разрушительное землетрясение. Так, согласно турецкому геофизику, в Стамбуле каждое катастрофическое землетрясение происходит раз в 500 лет, а просто крупное - примерно каждые 30 лет, и время тихой жизни после прошлого удара почти истекло. Этот самый крупный в Турции и популярный у туристов город находится в зоне сейсмического риска, и может быть полностью разрушен, сообщил завкафедрой Геохимии и минеральных удобрений Стамбульского университета, профессор Хусейн Озтюрк в интервью изданию Sabah.

По его оценкам, районы Стамбула, нестабильные в сейсмическом плане, находятся во 2-й и 3-й группах риска из-за линии северо-анатолийского разлома. Эксперт утверждает, что «все научные исследования показывают, что время землетрясения в Стамбуле приближается». Исторические данные, приведенные в издании, указывают на множество сильных землетрясений в Стамбуле в разные годы, из которых самыми значимыми были в следующие годы: 447, 542, 1296, 1509, 1719, 1766, 1894, 1912, 1935, 1963 и 1999. Эксперты отмечают, что после последнего землетрясения уже прошло более 20 лет, а прогноз повторения был на 30-летний отрезок. Таким образом, эксперты уверяют, что следующее землетрясение становится все ближе.

Профессор Хусейн Озтюрк считает, что на этот раз сила землетрясения в Стамбуле может составить 7,2-7,5 балла. При этом в городе есть два сценария: либо разлом Чинарджик, либо разлом Кумбургаз. Если удар придётся на разлом Кумбургаз, то произойдет землетрясение силой 6,5-7,0 баллов. Если землетрясение пройдёт по обоим разломам, то городу грозит землетрясение с силой не менее 7,5 балла, что будет полной катастрофой.

Ученый отмечает, что наиболее катастрофические землетрясения в Стамбуле происходят раз в 500 лет, и время перед следующим таким ударом уже подходит к концу. Ссылаясь на исторические записи, Хусейн Озтюрк упоминает о страшном землетрясении 1509 года, при котором было разрушено множество зданий и погибло около 5000 человек. Он подчеркивает, что разлом, вызвавший это землетрясение, все эти годы накапливал энергию. Озтюрк предостерегает жителей Стамбула и туристов, поясняя, что точно предсказать, когда произойдет следующее землетрясение, сложно. Он заканчивает свой прогноз словами, что эта беда стоит у дверей города и может случиться в любой момент.

Некоторые коллеги ученого предсказывают катастрофу в Турции, а также в других частях мира, уже самое в ближайшее время. Так, нидерландский сейсмолог Френк Хугербитс предупреждает туристов о возможном мегаземлетрясении, которое разрушит множество курортов и городов на не менее чем 12 точек на планете. Последствия его будут значительно хуже, чем после прошлогоднего землетрясения в Турции. Прогнозы говорят о катастрофической силе землетрясений, достигающей 8,5 балла или даже выше. В список из 12 направлений эксперта помимо Турции включены Греция, Япония, Индонезия, Португалия, Северная Америка, а также российские восточные регионы, в частности Камчатка и Курильские острова.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают, что физическая активность может нейтрализовать негативные последствия одиночества».