Испанский туризм в панике, таких фатальных последствий никто не ожидал

Thursday, 17 February. 2022

Банкротства в испанском туризме за 2021 год выросли невероятными темпами – «большие потери, вызванные «ковидным» кризисом в сфере туризма, стали фатальными для большого количества предпринимателей, не устоявших перед натиском пандемии», - так описали ситуацию авторы исследования из кредитно-страховой компанией Solunion. Подсчитав убыль компаний в туриндустрии, испанский туризм теперь находится между трауром и паникой, особенно с учетом нежелания местных властей снимать наиболее одиозные ковидные ограничения, несмотря на общемироваой тренд по их отмене. А значит, в этом году число банкротов в испанском туризме ещё вырастет.

Согласно приведенным Solunion цифрам, уровень банкротств в туристическом секторе за 2021 год более чем в два раза превышает средний уровень по стране. По сравнению с 2020 годом он вырос на 62%, при этом в целом в экономике этот уровень прироста составил 30%. «Увеличение числа банкротств компаний туристического сектора на 62% удвоило общее количество процедур банкротства в экономике Испании, которое в 2021 году увеличилось на 30% по сравнению с предыдущим годом. Эта ситуация подчеркивает большое влияние пандемического кризиса на экономику, которая в основном создавалась туризмом», - заявили исследователи.

По их словам, сокращался весь туристический сектор – отели, сектор развлечений и т.д. – но основная тяжесть пришлась на плечи туристических агентств и туроператоров. В 2021 году закрылось 1400 таких компаний, что составляет почти 10% от общего числа в Испании. При этом, по данным исследователей, туризм уже начал зарабатывать. Согласно недавнему отчету, опубликованному Exceltur, ВВП туризма в 2021 году составил 88’546 миллионов евро. Это на 27’140 миллионов евро больше, чем в 2020 финансовом году, но все еще далеко от 154’737 миллионов евро, достигнутых в 2019 году.

Напомним, что в 2022 году Испания всё-таки надеется «взять реванш» за ковидные годы – и в том числе вернуть себе российских туристов, причем уже к началу летнего сезона 2022. Правда конкретных планов пока не звучит. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам, желающим похудеть, дана простая рекомендация, не требующая усилий».