Испании надоели толпы нищих туристов, теперь привлекать будут только богатого путешественника

Sunday, 23 January. 2022

Главная туристическая ярмарка Испании FITUR, которая проходит в течение пяти дней с 19 по 23 января, привлекла мировую аудиторию и является ведущим торговым событием для стран Латинской Америки. Эта выставка примечательна тем, что туризм Испании заинтересован в поиске ограниченного круга из состоятельных отдыхающих вместо толп нищих туристов. Один из основных посылов страны-организатора – курорты, страдающие от чрезмерного туризма, должны найти способы «избавиться» от бедных путешественников и привлекать только богатых, сообщила газета Euronews.

Надежды турсектора

В этом году на конференции, являющейся одним из крупнейших туристических торговых мероприятий в Европе, собралось около 7.000 компаний, представляющих 107 стран. Уточнялось, что ярмарка должна способствовать возрождению туристического сектора после глобальной пандемии, и многие страны готовы доказать, что они безопасны для иностранных туристов.

Как сообщило издание, важной тенденцией, проявляющейся во всём секторе, но особенно в странах, которые, возможно, пострадали от овертуризма до пандемии, является стремление к более «качественным» туристам, что подтвердила директор FITUR Мария Валькарсе: «Я думаю, что в целом испанский сектор работает над повышением качества туристов, которых мы принимаем, в смысле их способности тратить. Мы являемся второй страной в мире по количеству путешественников, которых мы принимаем из-за рубежа, и в настоящее время мы ищем возможности принимать меньше туристов, но с более высокими доходами».

Появляются и другие ключевые тенденции в области путешествий, объяснила Валькарсе: «Я думаю, что в целом индустрия переходит на цифровые технологии, и это то, что мы видим на различных конференциях и дебатах, которые мы проводим в разных местах, посвященных контенту в шоу. Они много говорят об этом, а также об экологическом переходе, устойчивости в целом», – рассказала она.

Это мнение было поддержано в декабре Таиландом, страной, экосистема которой в прошлом сильно пострадала из-за неконтролируемого массового туризма. Особенно в популярных местах, таких как залив Майя, показанный в фильме «Пляж». Не так давно его повторное открытие на жёстких условиях анонсировали тайские власти – подробности по ссылке.

Пока неизвестно, как популярные страны смогут сократить количество путешественников, но очевидно, что многие хотят этого, поскольку мы приближаемся к постпандемическому миру.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые начали устанавливать раннюю смерть человека по глазам».