Испания стала зоной высокого риска

Monday, 12 July. 2021

Следом за Великобританией, которая является крупнейшим поставщиком туристов для Испании, еще одна страна призвала своих граждан воздержаться от путешествий на Пиренейский полуостров. 9 июля, в пятницу, власти Германии совместно с Институтом Роберта Коха объявили Испанию зоной риска по распространению коронавируса, призвав немцев «не ехать в эту страну». Об этом стало известно из пресс-релиза Федерального министерства внутренних дел Германии.

Образ безопасного туризма, который пытались создать испанские власти «споткнулся» о недавнюю вспышку коронавируса среди группы непривитых подростков — после школьной туристической поездки на Майорку выявили более тысячи «ковидно-положительных» детей и почти 5'000 человек, контактировавших с ними, посадили на карантин. На этом фоне турсектор Испании всерьез обеспокоен сложившимся положением дел и призывает власти донести до всего мира, что отдых для иностранных туристов безопасен внутри страны — подробности читайте здесь.

Однако не только на Пиренейском полуострове ускорился «ковидный счетчик», эпидемиологическая ситуация ухудшается в целом в Европе. Испания — страна, в которую Германия отправляла больше всего туристов, также была вновь включена в список зоны риска из-за быстрого роста случаев, говорится в заявлении Института Роберта Коха, опубликованном немецкой газетой Deutsche Welle. Классификация зоны риска, которая применяется ко всей Испании, включая Канарские и майорские острова, означает, что МИД Германии рекомендует своим гражданам не ездить в эту страну. Предписание вступит в силу с 11 июля. Однако это решение не вносит заметных изменений в практику с точки зрения тех, кто едет в Испанию или возвращается обратно в Германию — протокол в целом пока носит облегченный характер. Так, возвращающихся из Испании туристов немецкие власти обязали проходить ПЦР-тестирование или предъявлять документ о том, что они полностью вакцинированы или уже переболели коронавирусом. Если одна из перечисленных медицинских справок не будет предоставлена, путешественников ожидает карантин. Впрочем, нестабильная ситуация с дельта-штаммом может способствовать быстрому ужесточению условий перемещения туристов.

Не только королевство вызывает беспокойство у немецких властей, но и ряд других европейских стран:

  1. Кипр — один из основных туристических центров Средиземноморья, был включен правительством Германии в категорию «зоны с высокой заболеваемостью» с прошлого воскресенья. Это означает, что туристы, приезжающие в Германию с Кипра без вакцины или свидетельства о выздоровлении, попадают в обязательный карантин от 5 до 10 дней, даже если у них есть отрицательный тест.
  2. Португалия
  3. Великобритания
  4. Россия

Напомним, еще недавно российским туристам был запрещен въезд на территорию Германии, однако после резкой критики со стороны официальных лиц ЕС правительство Германии ослабило ограничения для нескольких стран, включая Россию и еще 24 стран — подробности по данной ссылке.

Что значит «зона риска»?

По Turizm Günlüğü, в семидневных измерениях регион или страны, где число новых инфекций превышает 50 на 100 тысяч человек, входят в список «зоны риска» Германии. Число новых случаев заражения на Балеарских островах, включая популярные направления Майорку, Ибицу и Форментеру, в последнее время увеличилось до 141. А в Испании в целом этот показатель вырос до 179, что почти в четыре раза превышает допустимый немецкими властями порог заболеваемости. По протоколу, если заболеваемость превышает 200, регион или страна переводится из «зоны риска» в «зону критической заболеваемости». В этом случае все, кто прибыл в Германию из эпидемиологически опасного региона и не имеет прививки или документа о перенесенном коронавирусе, обязаны пройти карантин.

Ранее Турпром писал, что «Греция объявила о продлении ограничений для туристов: названы новые сроки».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Доктор Ковальков рассказал о гормоне, который продлевает молодость мужчинам».