Испания объявила дату открытия для российских туристов

Thursday, 13 May. 2021

После томительных ожиданий и туманных перспектив отдыха за границей для российских путешественникам открывается Испания. Министр туризма королевства заявила, что официальная дата открытия границ для туристов из стран, не входящих в Евросоюз, назначена на 20 мая.

По словам министра Рейес Марото, «пересмотр» 912 статьи ЕС, которая почти год запрещала иностранным туристам путешествовать в Испанию, «быстро продвигается». Скорое открытие границ для наших соотечественников может стать большим благом не только для них самих, но и для больного туристического сектора Испании, поскольку на курорты потянутся не только российские туристы, но и путешественники из Великобритании, США, Турции и других стран, рассчитывающих провести свой отдых в королевстве этим летом.

Марото, выступая с заявлением, ожидаемо сосредоточила свое выступление на Великобритании, т. к. именно эта страна оставалась ключевым рынком, поставив почти четверть иностранных туристов Испании в 2019 году. Министр отметила, что, поскольку в Великобритании небольшое количество инфекций, британским туристам, независимо от того, вакцинированы они или нет, скорее всего, даже не придется предоставлять отрицательный тест на коронавирус для въезда в Испанию. Но страна Туманного Альбиона не смогла порадовать испанцев аналогичной реакцией: Испания не попала в желанный «зеленый» список туристических направлений Великобритании из-за высокого уровня заражения, несмотря на вакцинацию 30% местного населения по крайней мере одной дозой вакцины.

Министр туризма, торговли и промышленности пояснила, что туристы из России смогут приехать в Испанию уже после 20 мая, но для этого необходимо «соответствовать критериям», - отметила глава ведомства. По ее словам, имеется в виду, что ближе к дате открытия будет учитываться уровень распространения коронавирусной инфекции у нас в стране. В целом, в России статистика заболеваемости идет на спад: последние два месяца количество инфицирований не превышает 10'000.

Кстати, на днях российский Оперштаб по борьбе с коронавирусом должен определиться со списком стран, открываемых с 1 июня. Подробности читайте в материале «С 1 июня российским туристам откроют много стран: Италия, Мальта, Португалия, Израиль, Тунис, Доминикана и другие».

Испания с головой погружается в летний туристический сезон с отмененными ограничениями и оптимизмом. «Чрезвычайное положение осталось в прошлом. Мы должны смотреть в будущее, а это вакцины, вакцины, и ещё раз вакцины», - отметил премьер-министр Педро Санчес. Однако, некоторые из региональных правительств страны обеспокоены будущими вспышками коронавируса, поскольку теперь, когда истекло чрезвычайное положение, многие суды пресекают попытки ввести комендантский час. Для справки: на 11 мая в Испании было зарегистрировано чуть менее 5'000 новых случаев заражения и 205 летальных случаев.

Кстати, прививки не помогли Сейшелам и Мальдивам, несмотря на поголовную вакцинацию, количество заболеваний коронавирусом там стремительно растет. Закроют ли острова, как это случилось с Танзанией или нет — подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Учеными названа эффективная процедура для лечения варикозного расширения вен».