Инаугурация Байдена: онлайн-трансляция

Wednesday, 20 January. 2021

В среду, 20 января, в Вашингтоне вступит в должность 46-й президент США Джо Байден. Смотрите онлайн инаугурацию Байдена на Korrespondent.net.

Кульминация церемонии запланирована на 12:00 по местному времени (19:00 по Киеву) - согласно американской конституции, именно в этот момент 20 января новоизбранный президент получает свои полномочия.

Как и большинство его предшественников за последние 200 лет, Джо Байден принесет присягу у здания Капитолия (с 1980-х церемония проходит на ступенях возле западного фасада). Вместе с ним к присяге будет приведена Камала Харрис - первая женщина вице-президент в истории США.

Корреспондент.net собрал все подробности инаугурации президента США.

Онлайн-трансляция инаугурации Байдена сегодня

18:54 Байден рассказал, что вчера говорил с президентом Картером, который не смог присутствовать на церемонии в виду почтенного возраста.

18:53 Демократия победила - главный мотив первых слов Байдена. 

18:52 Джо Байден начал свою речь с заявлений, что это день Америки и день демократии.

18:50 ДЖО БАЙДЕН - ОФИЦИАЛЬНО 46 ПРЕЗИДЕНТ США!

18:49 Байден произносит клятву.

18:48 Председатель Верховного Суда сейчас начнет приведение Байдена на должность президента США.

18:44 Теперь на инаугурации поет Джениффер Лопес.

18:42 Камала Харрис приняла присягу вице-президента США.

Во время принятия присяги Харрис использовала две Библии. Одна из них раньше принадлежала соседке и подруге семьи Харрис Регине Шелтон, вторая - Тергуду Маршаллу, первому афроамериканцу, работавшему в Верховном суде. Об этом сообщил помощник Харриса.

 

Харрис описала Шелтон как вторую мать. Она и ее сестра Майя часто посещали дом Шелтона после школы. О Маршалле она часто говорила, что он был одним из вдохновителей ее юридической карьеры, и описывала его как «героя моего детства».

18:36 Леди Гага в пышном красном платье сейчас будет петь гимн США.

EPA

18:30 Инаугурация началась с молитвы.

18:21 59-я церемония инаугурации президента США официально стартовала.

18:19 ДЖО БАЙДЕН С СУПРУГОЙ ПРИБЫЛИ НА ЦЕРЕМОНИЮ ИНАУГУРАЦИИ.

EPA

Видео-трансляция инаугурации

18:12 Камала Харрис торжественно появилась на балконе Капитолия. Первая женщина вице-президент в истории страны, как ник

18:05 Первый эксцесс.

Здание Верховного суда США эвакуировали после сообщения о бомбе. Здание расположено через дорогу от Капитолия, где новоизбранный президент Джо Байден в полдень присягу.

17:56 Джо Байден уже прибыл в Капитолий.

17:54 Меры безопасности на уровне.

EPA

17:25 Гости съезжаются.

В Капитолий на инаугурацию Байдена прибыли Билл и Хиллари Клинтон и Барак и Мишель Обамы.

Берни Сандерс тоже уже на месте.

EPA

17:15 Украина на месте.

От Украины на инаугурации Байдена будет присутствовать наш посол Владимир Ельченко. Иностранных представителей везут к месту проведения церемонии централизованно, автобусом, от Государственного департамента. Напомним, на инаугурацию президентов США не приглашают иностранных лидеров, другие государства представляют их послы в Вашингтоне.

 

Вот фото посла Ельченко в автобусе под Госдепом.

 

ЕП

 

17:10 Обама поприветствовал Байдена.

"Это твое время", - написал в Twitter 44-й президент Барак Обама будущему главе государства.

16:59 Байден входит во вкус.

"Это - новый день для Америки", - написал в Twitter Джо Байден, который вскоре присягу президента США.

Его предшественника Дональда Трампа, как помним, Twitter вообще забанил.

16:50 Трамп написал записку.

Президент Трамп оставил записку для своего преемника, но ее содержание пока неизвестно. Одной из современных традиций Дня инаугурации президентов, которые оставляют должность, является написание своим преемникам письмо с наилучшими пожеланиями и советами. Обычно письма оставляют на столе "Резолют", чтобы новый президент прочитал его, когда впервые зайдет в Овальный кабинет.

16:30 Последние приготовления в Вашингтоне.

EPA

На фоне строгих мер безопасности 12 военных Национальной гвардии отстранили от участия в инаугурации после служебной проверки по ним. Основанием для отстранения стали их связи с крайне правыми группировками или радикальные высказывания в соцсетях.

16:10 Байден молится

Джо Байден с супругой прибыли в собор Святого Апостола Матфея в Вашингтоне, чтобы посетить мессу. К Байдену присоединятся все четыре лидера Конгресса, сообщает CNN, в том числе лидер Республиканской партии Сената Митч МакКоннелл и лидер демократов Чак Шумер.

 

15:50 Трамп попрощался

На авиабазе Эндрюс Трампа сопровождала его жена Мелания. В своем заключительном слове в качестве президента  Трамп пообещал «всегда бороться» и пожелал новой администрации Байдена «удачи».

EPA

Прощание Трампа и Мелании

 

«Я всегда буду бороться за тебя. Я буду наблюдать. Я буду слушать и скажу вам, что будущее этой страны никогда не было лучше. Желаю новой администрации удачи и больших успехов. Я думаю, у них будет большой успех. У них есть основа, чтобы сделать что-то действительно впечатляющее», - добавил Трамп.

 

Он также поблагодарил вице-президента Майка Пенса, вторую леди Карен Пенс и Конгресс.

 

Байдена Трамп в своей прощальной речи не вспомнил.

15:17 Речь готова

Байден готовил послание, с которым он выступит на инаугурации, более двух месяцев - он начал работать над ним вскоре после того, как выступил в Дэлавере с победной речью по итогам президентских выборов.

Текст речи держат в секрете, однако известно, что Байден сегодня будет выступать около 20 минут. Четыре года назад Дональд Трамп говорил 15 минут, тогда как речь Барака Обамы в 2009 году длилась около 18 минут.

 

Источники CNN в окружении Байдена рассказали, что главные посылы речи будут перекликаться с его "победным" выступлением 7 ноября 2020 года, когда политик призвал американцев к единству и попросил: «Давайте дадим друг другу шанс».

15:10 Трамп уехал

Около 15:00 по Киеву Трамп покинет Белый дом и направится на базу Эндрюс в Мэриленде, где базируется президентский Air Force One. Именно отсюда обычно улетают и уходящие с должности президенты.

 

Как ожидается, на базе Эндрюс состоится помпезная "прощальная" церемония Трампа, который отказался участвовать в инаугурации Байдена. Команда Трампа разослала приглашения приехать на базу Эндрюс его друзьям, соратникам и бывшим должностным лицам Белого дома. Каждому было разрешено привести до пяти гостей.

 

Отсюда Трамп вылетит на свою виллу в Мар-а-Лаго во Флориде, которая на ближайшее время станет его домом. 

 

 

15:00 Готов указывать

Своим первым указом на посту президента Байден объявит о старте в стране программы по ношению масок в течение 100 дней для сдерживания распространения коронавируса.

14:00 Уже выехал и заплакал

Джо Байден уже выехал на инаугурацию в Вашингтон из родного штата Делавэр. Байден начал свою речь с благодарности своей семье, членам команды и друзьям. После этого он заплакал. Мероприятие происходило в центре Нацгвардии, названном в честь умершего сына Байдена.

 

"Это немного эмоционально для меня. Мы прошли всю мою карьеру, прошли через хорошие и плохие времена, и я хочу поблагодарить вас за все", - сказал Байден, вытерев слезы.

 

"Когда я умру, Делавэр будет вписан в мое сердце, и в сердца всех нас, всех Байденов", - подчеркнул Джо Байден.

 

Безопасность превыше всего

Большая часть центральной части Вашингтна уже заблокирована и патрулируется вооруженными силами Национальной гвардии США. Безопасность обеспечивают более 25 тысяч сотрудников правоохранительных органов, вооруженных сил и разведки.

EADaily

Нацгвардия уже обосновалась в Капитолии

ФБР предупредило, что экстремисты, которые планируют участие в акциях во время инаугурации, могут использовать последствия штурма Капитолия 6 января, проводя атаки для дестабилизации и разжигания более крупного конфликта в США.

Отвечающая за безопасность инаугурации Секретная служба активировала командный центр для объединения федеральных, государственных и местных агентств. В операции задействовано более 20 агентств общественной безопасности.

В Вашингтоне также часть города закрыта для движения транспорта, не работают станции метро и общественный транспорт. Национальную аллею, на которой традиционно собираются американцы в день инаугурации, планируют закрыть для посещений.

Многие конгрессмены собираются прийти на инаугурацию Байдена в бронежилетах, поскольку опасаются за свою жизнь. Член Палаты представителей Конор Лэмб (демократ от штата Пенсильвания) заявил, что несколько тысяч сторонников Трампа 20 января планируют штурмовать Капитолий, чтобы помешать инаугурации избранного главы государства. "Речь может идти о 4 тыс. вооруженных "патриотов", которые могут окружить Капитолий и не дать войти ни одному демократу", — заявил Лэмб CNN.

Из-за проблем с безопасностью решили перенести и репетицию инаугурации с 17 января на 18, пишет Politico. Из тех же соображений Джо Байден отказался от первоначальной идеи приехать на церемонию на поезде.

Будет шоу

На инаугурации Байдена выступят певицы Леди Гага и Дженнифер Лопес. Гага исполнит национальный гимн США, а Лопес выступит с сольной программой.

В торжествах по случаю инаугурации Байдена также примут участие поэтесса Аманда Горман, священник-иезуит Лео О'Донован, пастор африканской методистской церкви Сильвестр Бимэн и президент Международной ассоциации пожарных International Association of Firefighters Local 3920 Андреа Холл.

По словам главы Инаугурационного комитета Тони Аллена, участники церемонии "отражают четкую картину большого разнообразия нашей великой нации и помогут отдать дань уважения почитаемым традициям президентской инаугурации".

После церемонии инаугурации запланировано телешоу в прямом эфире Празднующая Америка, ведущим которой будет актер Том Хэнкс. В числе прочих на нем выступят певица и актриса Деми Ловато, певец Джастин Тимберлейк и музыкант Джон Бон Джови.

У Трампа выступали менее известные певцы и группы — в том числе участница шоу талантов Джеки Иванко. На инаугурации же Обамы пели Бейонсе и Арета Франклин.

Трампа не будет

Дональд Трамп заявил, что не будет присутствовать на инаугурации Джозефа Байдена. Сам Байден заявил, что даже рад такому повороту событий, отметив, что вместо Трампа будет рад видеть на церемонии вице-президента Майка Пенса. 

Зато на инаугурации будут присутствовать Барак Обама, 43-й президент Джордж Буш-младший и его предшественник на этом посту Билл Клинтон.

Украину на инаугурации будет представлять посол в Вашингтоне Владимир Ельченко.
В посольстве заверяют, что согласно утвержденному протоколу, все страны будут представлены на уровне послов. Это объясняется тем, что в США – тяжелая ситуация с эпидемией коронавируса.