Явка российских туристов на выборы за границей оказалась рекордной

Monday, 19 March. 2018

В воскресенье, 18 марта, сотни тысяч российских туристов, находящихся за границей, приняли участие в выборах президента России. По предварительным данным ЦИК, явка на изберательные участки в других государствах составила 98%.

Как стало известно, проголосовать наши соотечественники могли в 144 странах. При этом, по данным телеканала «Рен Тв», явка практически в каждом государстве оказалась рекордной. «Буквально час назад завершилось голосование в Мексике, Бразилии, Аргентине и США. В Нью-Йорке к зданию генконсульства, несмотря на холод, пришли сотни человек. Более 1`600 граждан заполнили бюллетени в Сиэтле и Портленде. В Канаде явка вдвое превысила предыдущие показатели. Похожая картина была и в Европе. К посольствам России в Париже и Берлине выстроились огромные очереди. А на популярных курортах — в Индии и Таиланде — избирательные участки открылись впервые», - сообщает телеканал.

В свою очередь в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) также собщили, что явка избирателей за границей в этом году оказалась рекордной. «Общее количество граждан, проголосовавших за рубежом, по всей видимости, будет более 400 ты. человек, что в принципе тоже является проявлением такой неимоверной активности», — заявил в информцентре ЦИК замглавы Центризбиркома Николай Булаев, передают «РИА Новости».

Добавим, что в целом в выборах президента РФ приняли 98% российских избирателей, зарегистрированных за рубежом. При этом, по предварительным данным, кандидатуру действующего лидера Владимира Путина поддержало 84.89% проголосовавших.