Япония озабочена масштабными учениями РФ в Тихом океане

Tuesday, 15 February. 2022
Япония озабочена масштабными учениями РФ в Тихом океане

Фото: Getty Images

Япония озабочена российскими учениями у ее берегов

С начала февраля в Японском и Охотском морях зафиксировали действия 24 кораблей Тихоокеанского флота России.

Япония выразила озабоченность из-за крупных учений Тихоокеанского флота России, которые проходят в Японском и Охотском морях. Об этом во вторник, 15 февраля, заявил министр обороны страны Нобуо Киси, сообщает ТАСС.

"Мы следим за этим с существенной обеспокоенностью", - заявил он на пресс-конференции в Токио.

ВМС Японии, по его словам, зафиксировали с 1 февраля в Японском и Охотском морях действия 24 кораблей Тихоокеанского флота РФ.

"Мы расцениваем это как демонстрацию возможностей ВМФ России на фоне сложной ситуации с Украиной", - сказал министр.

Он подчеркнул также "возрастание военной важности Охотского моря" как района действий российских стратегических атомных подводных лодок.

Корабли и суда обеспечения Тихоокеанского флота РФ на учениях в Японском и Охотском морях отрабатывают противовоздушную оборону, совместное маневрирование и проводят стрельбы по морским целям и ракетам-мишеням, сообщила пресс-служба ТОФ. По ее данным, в рамках плановых военно-морских учений в море вышли около 20 боевых кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота.

Ранее сообщалось, что Япония приняла резолюцию в поддержку Украины. В ней парламент страны выражает солидарность с Украиной и поддержку ее суверенитета и территориальной целостности.

Япония эвакуирует из Украины сотрудников своего посольства

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test