Япония отказалась от размещения американской ПРО

Thursday, 25 June. 2020
Япония отказалась от размещения американской ПРО

Совет национальной безопасности Японии принял решение по ПРО США

Решение обусловлено угрозой падения разгонной ступени ракеты за пределами военной базы, в том числе и существующим риском для жилых кварталов в префектурах Ямагути и Акита.

Власти Японии решили отказаться от плана по развертыванию в стране комплексов противоракетной обороны (ПРО) американского производства Aegis Ashore. Об этом сказал на совещании по вопросам безопасности правящей Либерально-демократической партии министр обороны Японии Таро Коно, сообщает Kyodo в четверг, 25 июня.

По словам министра, соответствующее решение было принято по итогам заседания Совета национальной безопасности во главе с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"После обсуждения в (Совете национальной безопасности) мы приняли решение отменить размещение ПРО в префектурах Ямагути и Акита", – заявил Коно в среду на собрании законодателей Либерально-демократической партии.

Ранее в июне Таро Коно анонсировал приостановление программы развертывания комплексов в префектурах Акита и Ямагути. Он отмечал, что такое решение было обусловлено угрозой падения разгонной ступени ракеты за пределами военной базы, в том числе и существующим риском для жилых кварталов. Для корректировки этого недостатка нужны дополнительные средства и время.

Теперь же Коно сказал, что министерству обороны было трудно выбрать альтернативные места для двух батарей Aegis Ashore.

Япония приняла решение о размещении комплексов Aegis Ashore на территории страны в конце 2017 года. Данное решение было обусловлено необходимостью прикрытия территории страны от возможной ракетной атаки со стороны КНДР. Предполагалось, что комплексы будут введены в страну в 2025 финансовом году.

Напомним, ежегодно Япония платит США $2 млрд за пребывание на территории страны 54 тысяч американских военнослужащих. В эту цену входит функционирование американской базы на острове Окинава, а также обслуживание кораблей Седьмого флота. Президент США Дональд Трамп посчитал эту сумму недостаточной, и хочет, чтобы японцы выплачивали Вашингтону $8 млрд в год.

Новости от Корреспондент.net .