Я назвала предельную цену и маршрут, а искусственный интеллект создал мне самый дешёвый тур: туристы начали переходить на ChatGPT

Tuesday, 25 April. 2023

Мода на нейросети и искусственный интеллект «дотянулась» и до туризма. «Я назвала предел в цене и маршрут, а искусственный интеллект создал мне самый дешёвый тур», - рассказала в соцсетях 24-летняя Мэдисон Ролли из США. Её историю использования ChatGPT рассказывает издание Daily Star. Туристка использовала технологию искусственного интеллекта, чтобы спланировать отпуск в Стокгольме, Париже, Брюсселе и Амстердаме с ограниченным бюджетом, при этом включая в маршрут отели и достопримечательности.

Как заявила туристка, она использовала искусственный интеллект для составления плана путешествия, которое предполагало двухнедельную поездку менее чем за 1000 долларов за поездку между четырьмя разными городами. План включал транспорт и проживание, а также три мероприятия в каждом месте и питание в рамках бюджета. «Я сообщила ИИ свои требования, а затем откинулась на спинку кресла и наблюдала, как он выдает рекомендации», - заявила туристка. В итоге ChatGPT создал план, в который вошли Стокгольм, Амстердам , Париж, Барселона и Копенгаген, далее туристка смогла его скорректировать, выбрав вариант, предполагающий Стокгольм, Париж, Брюссель и Амстердам.

Туристке в том числе порекомендовали посетить музей Анны Франк, музей Ван Гога и совершить круиз по каналам Амстердама. В Париже ей предложили Лувр и Эйфелеву башню. По подсчётам ChatGPT на поездку потребовалось бы 1300 долларов США на проживание в течение 13 ночей, 300 долларов СШАна 12 аттракционов и 500 долларов США на проезд, в итоге 2100 долларов США (171 тыс. руб.) на поездку двух туристов без обратных билетов.

«Планирование праздника заняло бы у меня несколько дней, но программное обеспечение сделало это за считанные минуты. Я пыталась выяснить, каким должен быть идеальный маршрут, чтобы посетить несколько мест таким образом, чтобы это имело смысл и было хорошо организовано, и спланировать бюджет», - пояснила туристка, добавив, что фанатеет от ChatGPT и «просто чувствует, что это такой хак для всего».

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 серьезных причин, из-за которых моча мутная».