Хургаду и Шарм-эль-Шейх будут проверять до пятницы

Tuesday, 1 June. 2021

Как минимум до пятницы продлится работа российской комиссии, состоящей из 6 экспертов по безопасности из Министерства авиации России, в аэропортах египетских курортов. Как сообщают египетские СМИ, комиссия начала свою работу с проверки различных мер безопасности в международном аэропорту Хургады. В Египте рассчитывают, что эта проверка будет последней в рамках подготовки к возвращению российского туризма.

Как сообщил местным СМИ источник из аэропорта Хургады, комиссия прибыла в Хургаду в воскресенье и начала свою работу с утра понедельника с проверки мер безопасности в аэропорту. При этом, как заявил источник, члены комиссии потребовали, чтобы никто из руководителей аэропорта не сопровождал её работу. Комиссия должна проверить рабочие разрешения, порядок въезда и выезда, а также присутствие рабочих в отведенных для них местах, как на взлетно-посадочной полосе, так и в залах прилета и вылета.

Комиссия, как ожидается, продолжит свою работу до пятницы. Тем временем, отели провинции Красного моря, в частности на курортах Хургада и Марса-Алам, «находятся в состоянии восстановления туризма». Как заявляют местные эксперты, это связано с «усилением внутреннего и внешнего маркетинга». Также и вакцинация работников туристического сектора способствовала увеличению посещаемости туристических курортов – напомним, что на «красноморских» курортах вакцинацию персонала уже завершили.

Также отели Хургады заполняют официальные делегации. В том числе ряд отелей Хургады принял делегацию российских экспертов и представителей российских туристических компаний, работающих на египетском туристическом рынке, для ознакомления с процедурами безопасности внутри отелей.

Напомним, что прямые полеты на популярные курорты Красного моря были приостановлены с октября 2015 года, когда произошло трагическое событие — над Синайским полуостровом был сбит авиалайнер с российскими туристами на борту. В результате теракта погибли 224 человека — питерские туристы и сотрудники авиакомпании. Ответственность за случившееся взяли на себя участники запрещенной в России организации «Исламское государство». Случившийся теракт нанес серьезный удар по жизненно важной индустрии Египта - туризму, на которую также повлияли беспорядки после народного восстания 2011 года. С тех пор египетские власти потратили миллионы долларов на повышение безопасности в своих аэропортах, надеясь уговорить Москву возобновить рейсы. Спустя 2 года полеты из России возобновились, но только до Каира. Однако результат многолетних переговоров и уступок, в том числе постоянное инспектирование аэропортов российскими силовиками, похоже, дал результат. А в конце апреля президенты обеих стран, Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси во время телефонного разговора договорились возобновить полноценное прямое авиасообщение в Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказала об опасности заменителей соли».