Хургада начала быстро заполняться туристами: летняя погода привела к воздушной пробке над аэропортом

Monday, 4 April. 2022

В первые выходные апреля международный аэропорт Хургады отпраздновал массовый возврат туристов из Европы, и даже также из России, несмотря на санкционные проблемы у российских авиакомпаний. Согласно источникам в аэропорту, количество поступивших рейсов даже привело к «воздушной пробке» над воздушной гаванью Хургады. Всего на главный красноморский курорт Египта только за субботу прибыло около 15 тысяч туристов. И в их числе – что особенно подчёркивают египетские СМИ – и российские туристы, которые нашли способ вернуться в Хургаду.

Всего по данным аэропорта Хургады только за субботу приземлились 104 регулярных и чартерных рейса. Они «поставили» около 15 тыс. туристов за сутки. В Египте предполагают, что такой рост связан с массовым ослаблением ограничений на поездки в европейских странах и фактическим уходом пандемии из актуальной повестки дня.

Кстати, как добавили эксперты из Хургады, массовое прибытие туристов стало причиной ажиотажа также и в порту курорта. Число туристов и круизов резко выросло буквально за день, остров Гифтун – «мекка» любителей дайвинга и других морских видов спорта в выходные пользовался огромным спросом. Отметим, что массовое возвращение туристов курорт встречает летней жарой - температура выше +30 градусов на курортах продержится всю неделю, а в экскурсионном Луксоре дойдёт и до +40 - подробнее о погоде по ссылке.

Также египетские эксперты отдельно акцентировали внимание на том, что в том числе в эти выходные на курорт вернулись рейсы из России. Речь идёт о программах туроператора «Библио-Глобус», который возобновил рейсы в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха. Напомним подробности: рейсы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из аэропорта Жуковский стартовали соответственно 3 и 2 апреля. С 13 апреля ожидается что в Хургаду будет выполняться 4 рейса в неделю. Рейсы в Шарм-эль-Шейх из Жуковского начнутся 2 апреля и будут выполняться два раза в неделю до конца апреля. Программа запущена на «крыльях» авиаперевозчика Red Wings, на самолётах Боинг 777-200 российского подчинения и страховки. По крайней мере, турагенты заверяют своих коллег, что «Библио Глобус» «летает только туда, где безопасно и где просчитаны все варианты». «Я про риск ареста судна. Очевидно, все договоренности у авиакомпании есть», - утверждают они. Подробности о программе и ценах читайте в материале «В Хургаде и Шарм-эль-Шейхе объявили о возвращении российских туристов и начале летнего сезона».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал о неожиданной опасности, которая прячется в колбасе».