Хорватия решила селить туристов на островах – там безопасней

Wednesday, 21 April. 2021

Хорватское Министерство туризма, акцентируя внимание на низкой заболеваемости коронавирусом на островах по сравнению с материковой частью страны, запустило кампанию для иностранных туристов «Хорватские острова – зоны, свободные от коронавируса».

По словам министра туризма и спорта Николины Брняц, эти участки имеют очень важное значение для туристической отрасли страны, т.к. на их долю приходится четверть от общего времени пребывания отдыхающих. «Помимо этого, треть отелей и гостиниц расположены на островных участках, и это еще одна причина, по которой нам важно иметь точную информацию о статистике по ковиду, ведь многие наши острова являются «зелеными зонами», – добавила она. Иначе обстоит ситуация с материковой частью, где в основном и фиксируются случаи заражения. Согласно данным Worldometers, по общему количеству числу инфицирований Хорватия недалеко ушла от Греции, при этом смертность в Хорватии ниже почти на треть.

Ориентироваться в эпидемиологической обстановке в Хорватии туристам рекомендуется исходя из данных официального сайта safestayincroatia.hr, который отражает статистику заболеваемости по отдельным округам, адреса пунктов тестирования COVID-19, данные о транспортном сообщении между островами и материком. В Хорватии насчитывается 1145 островов, только 47 из них населены, 651 носит статус необитаемого острова, 389 характеризуются как скалы, а 78 как рифы. Наиболее привлекательными островами для туристов являются активный – Хвар, известный изобилием водных видов спорта – Брач, где находится один из самых зрелищных и фотографируемых пляжей в Хорватии – Златни Рат; а также идеально подходящий для спокойного отдыха – Млет и сочетающий природную красоту, традиции и современность – Корчула.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дефицит витамина D плохо влияет на мышцы – установили ученые».