Хорватия изменила для россиян правила оформления виз

Thursday, 9 March. 2023

В «странную ситуацию» попали российские туристы, желающие получить визу в Хорватию. Так охарактеризовали последние изменения эксперты туррынка, рассказавшие АТОР, что Хорватия изменила для россиян правила оформления виз — и в перспективе в высокий сезон это может обернуться неприятностями для туристов. А ведь среди россиян немало тех, кто в своё время купил в этой стране недвижимость.

Напомним, Хорватия стала «полноценной» страной шенгенской, а также еврозоны в январе этого года. В итоге одной страной, которая довольно охотно даёт россиянам шенгенские визы — по крайней мере, по сравнению с некоторыми другими — стало больше. Однако это повлекло за собой и ряд проблематичных изменений.

Последнее из них, о котором и предупредил туррынок, таково: от туристов, в том числе, организованных, потребовали подавать заявки в визовый центр Хорватии по электронной почте, а не через сайт. Согласно заявлению VFS Global, визового оператора Хорватии в России, запись в визовые центры Хорватии ведется по почте: info.croatia@vfshelpline.com. Изменение названо временным, но о причинах изменений — а главное, сроках их действия, ничего не сообщается. В письме от туристов просят указывать город подачи, фамилию и имя всех заявителей, дату и цель поездки, а также актуальный номер телефона — в принципе ту же информацию, что ранее туристы вводили в систему бронирования временных слотов на сайте.

Как отмечают туроператоры, изменение могло быть связано с «багами» на сайте — в январе с записью на хорватскую визу у туристов возникали проблемы. В частности, не отражались свободные слоты в городах, также система зависала при попытке записаться на подачу документов. При этом в январе же, в связи с вхождением Хорватии в «полноценный» шенген со сдачей биометрических данных, страна начала работать по шенгенским правилам. В итоге с января 2023 года Посольство Хорватии отменило аккредитацию туроператоров — теперь они подают документы своих туристов на общих основаниях. То есть, от туриста в любом случае требуется личное присутствие и личная подача заявителя в визовом центре. Хотя туроператоры и заявляют, что окажут туристу всю возможную поддержку с оформлением документов (небесплатно). Напомним, что стоимость туристического шенгена, в том числе и хорватского, составляет 80 евро плюс 27.5 евро сервисного сбора и еще 6.5 евро логистического.

Как оценили эксперты для АТОР, запись по электронной почте несёт для туристов некоторые риски. «Письмо может не дойти или попасть в спам из-за настроек почты как отправителя, так и адресата. А если вмешается человеческий фактор, то заявку в ВЦ могут и потерять», - комментируют ситуацию эксперты рынка. Особенно риск велик при большой загрузке, которую можно ожидать к «высокому» летнему сезону — так как присоединяться к «русофобскому» крылу Хорватия не спешит и у страны есть своя аудитория русских туристов. Их, кстати, предупредили, что консульство Хорватии принимает на рассмотрение страховые полисы тех российских страховых компаний, которые сотрудничают с европейскими страховыми компаниями (ЕВРОИНС, «Тинькофф Страхование», «Альфа-Страхование» и др.). Так что в целом турбизнес надеется, что данная мера введена временно.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетологи раскрыли целебные свойства чайного гриба».