Хакер признал вину во взломе Yahoo в интересах ФСБ

Wednesday, 29 November. 2017

Слушания по делу Карима Баратова пройдут 20 февраля 2018 года в Сан-Франциско.

Один из обвиняемых во взломе серверов Yahoo, гражданин Канады и Казахстана Карим Баратов признал вину в хакерской деятельности, сообщается на сайте Минюста США.

Утверждается, что Баратов признал не только вину в хакерской деятельности, "но и вину во взломе более 11 тысяч аккаунтов электронной почты в интересах сообщников из ФСБ и других своих клиентов в период с 2010 по март 2017 года, когда его задержали власти Канады".

В своем признании Карим Баратов отметил, что он отправлял жертвам взлома письма с электронной почты, с адресом, схожим с провайдером почтового сервиса. Они переходили по ссылкам из писем и вводили свои данные из учетных записей. Затем Баратов отправлял своим клиентам скриншоты с содержимым аккаунтов, чтобы подтвердить взлом, и, получив оплату, передавал данные взломанных аккаунтов.

Напомним, 15 марта Минюст США объявил, что обвиняет трех россиян, в том числе двух сотрудников ФСБ, а также Баратова во взломах 500 млн аккаунтов сайта Yahoo и других серверов.

Обвинение предъявлено сотруднику ФСБ Игорю Сущину, а также его коллеге Дмитрию Докучаеву, который в настоящее время находится под арестом в СИЗО "Лефортово" по обвинению в госизмене. Кроме того, американские правоохранительные органы выдвинули обвинения против гражданина РФ Алексея Белана.

По версии следствия, хакеры Белан и Баратов, пользуясь поддержкой Сущина и Докучаева, взломали Yahoo и другие серверы, получив доступ к личной информации граждан США и России, в том числе дипломатов, сотрудников коммерческих компаний, журналистов и госслужащих обеих стран. Кроме того, они взламывали аккаунты и ради личной наживы.

Слушания, на котором суд может вынести решение по делу Карима Баратова, пройдут 20 февраля в Сан-Франциско. Сейчас он содержится под стражей в Калифорнии без возможности выйти под залог.

Как сообщал Корреспондент.net, ФБР в течение года не информировало американских официальных лиц о том, что их электронные почтовые ящики были подвергнуты российским хакерским атакам. Об этом говорится в расследовании The Associated Press.

Хакеры похитили персональные данные участников АТО