Громадный плавник большой белой акулы вызвал переполох на популярном пляже

Thursday, 10 February. 2022

Плавник большой белой акулы обнаружен в море всего в нескольких метрах от популярного в Великобритании туристического пляжа близ Уортинга, у побережья Сассекс. Находка вызвала панику среди отдыхающих, а эксперты утверждают, что эти кровожадные гигантские хищники теперь будут жить по соседству с британскими курортами. Об этом рассказали британские СМИ.

4 февраля в полдень 42-летний Джеймс Венн заметил характерный треугольник в воде, когда стоял на пляже в Горинг-бай-Си и решил последовать за ним, чтобы сфотографировать. Как сообщили газеты, сначала он подумал, что это тюлень, но, изучив свои фотографии, понял, что это плавник акулы. Он отправил изображения опытному ловцу акул Грэму Пуллену, который потвердил, что на снимке «бесспорно изображена акула». Однако, какой именно вид представлен на снимке, он сообщил не сразу. Из-за размера и характерной треугольной формы спинного плавника он заявил, что это может быть только кровожадная мако или большая белая акула. Однако в холодных водах акула-мако встречается редко. Поэтому 70-летний эксперт предположил, что это могла быть большая белая особь акулы, которая подошла близко к берегу, чтобы покормиться тюленями и окунями. Если это предположение окажется правдой, это будет первый случай в истории, когда этот вид хищников видели в водах Великобритании.

«Я спустился на пляж, чтобы покормить птиц, когда увидел, как что-то появилось прямо из волн. Я не мог разобрать, что это было, поэтому я пошёл за предметом вдоль берега. Затем это нечто всплыло, поэтому я побежал, чтобы схватить свою камеру, и выглянул, чтобы попытаться увидеть его снова, прежде чем делать фотографии. В то время я думал, что это тюлень, но, когда я снова посмотрел на фотографии, я засомневался и отправил фотографии специалисту, который занимается наблюдением за акулами в британских водах. Я все ещё не знаю, акула это или тюлень, но я не эксперт, так что было бы интересно посмотреть, что думают специалисты», – рассказал очевидец.

Эксперт, который оценил снимок и за свою 45-летнюю карьеру поймал сотни видов акул у берегов Великобритании, добавил, что акула, возможно, обитает в охраняемой зоне портов Чичестер и Лангстоун, где коммерческая ловля рыбы запрещена. Однако, поскольку акула может преодолевать 112 км в день, она может легко перемещаться по территории от Уортинга до Саутси (Хантс).

«Судя по фотографии, очевидно, что это акула, и это не подлежит сомнению. Я всегда думал, что акулы там водятся, так как рыбаки видели их так часто, но теперь удалось сфотографировать плавник. Я скептически отношусь к тому, что это мако, так как я не знаю, чтобы они ели тюленей. Это может быть только маленький неполовозрелый представитель большой белой акулы, который искал тюленей или окуней, чтобы поесть, так как они с большей вероятностью подойдут близко к берегу, чтобы поохотиться. Вокруг Лэнгстоуна и Чичестера есть район, где коммерческая рыбалка запрещена, так что хищник может жить там», – рассказал специалист. По его мнению, большая белая акула могла бы с комфортом постоянно жить в этих водах.

Эти представители могут вырасти до 6 метров в длину и весить 2.2 тонны. Продолжительность их жизни – 70 лет. По сравнению с другими видами акул, они подходят близко к берегу и поэтому ответственны за многочисленные нападения на туристов. Так, в 2021 году было зарегистрировано одиннадцать смертей людей от нападений акул.

В 2017 году было немало публикаций в прессе Великобритании о том, что большие белые акулы подходили близко к британскому побережью, но подтверждений в виде снимков или видео предположение не нашло. Однако в Средиземноморье есть документально подтвержденная популяция белых хищников, именно им приписывают случаи нападения на туристов вблизи Италии. В 1989 году 47-летний дайвер, как сообщается, был съеден заживо одним из этих представителей недалеко от Тосканы. Его тело так и не нашли. Эксперты также согласны с тем, что условия у британских берегов благоприятны для гигантской рыбы и что с повышением температуры моря нет причин, по которым такой вид не мог бы обосноваться у побережья Великобритании.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы 17 продуктов для похудения, которые на самом деле мешают сбросить лишний вес».