Греция сообщила о всплеске коронавируса: откроют ли её теперь для российских туристов?

Wednesday, 26 May. 2021

Тревожный сигнал прозвучал из Греции – согласно информации Greekreporter, органы здравоохранения Греции сообщили о резком всплеске новых случаев коронавируса. Хотя абсолютные цифры пока еще небольшие, рост зафиксирован почти в два раза, что может поставить под угрозу открытие страны для туристов – в том числе для российских.

Статистика такова: во вторник число суточных случаев коронавируса выросло до 2433 – с 1381 в понедельник. Также зафиксированы 50 летальных исходов за сутки. В итоге общее число жертв пандемии составило 11 872 человека. Из них 95,1% имели основное заболевание и / или были в возрасте 70 лет.

Уровень госпитализации, правда, несколько снижается – за сутки в больницы были помещены 194 пациента с Covid-19, это второе ежедневное снижение подряд, на данный момент на 7,62%. Среднее количество госпитализированных пациентов с Covid-19 за последние 7 дней составляет 251 человек.

Греция намерена сопротивляться и спасти сезон – так заявлено, что на следующей неделе в Греции будет запущена новая правительственная кампания, основная цель которой - побудить людей пройти вакцинацию от Covid-19. «Ускорение программы вакцинации стало еще более настоятельной необходимостью из-за роста туризма на островах и материке», - отмечает издание. При этом всего в Греции введено 5 млн вакцин, правда подсчитаны и первая, и вторая доза. В основном Грецию прививают европейским Pfizer BioNTech, также задействованы AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

Однако рост случаев коронавируса настораживает. Особенно в той связи, что российский Оперштаб страну так официально и не открыл.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Улучшает пищеварение и помогает похудеть: ученые рассказали о пользе топленого масла».