Греция продлила ограничения по передвижению туристов

Wednesday, 1 September. 2021

Греция продлила действие своей директивы по внутренним рейсам еще на неделю, до 6 сентября. Об этом объявило Управление гражданской авиации страны (CAA). Согласно данному уведомлению, туристам из материковой Греции будет разрешено путешествовать на свои же острова только при предъявлении сертификата о вакцинации или справки о выздоровлении. Также в качестве пропуска подходит отрицательный ПЦР-тест, проведенный в течение последних 72 часов, или экспресс-тест, выполненный за 48 часов до полета.

Как отметило издание SchengenVisaInfo, те же правила, которые действовали в предыдущие недели, будут применяться к тем, кто путешествует с островов на материк. Путешественники в возрасте от 12 до 17 лет могут путешествовать по стране, предъявив экспресс-тест, действительный в течение 24 часов. Эти меры вводятся в попытке остановить дальнейшее распространение коронавируса.

Кроме того, путешественников допустят на борт, если они соблюдают масочный режим и соответствуют одной из следующих категорий:

  1. Турист может предъявить сертификат о вакцинации, в котором указано, что владелец был полностью вакцинирован не менее 14 дней назад. Документ должен быть выдан на греческом, английском, русском, французском, немецком, испанском, итальянском языках. В свидетельстве о вакцинации должно быть указано имя владельца, тип вводимой вакцины и количество доз. Путешественники из европейских и третьих стран, имеющие цифровой сертификат ЕС COVID-19, имеют право путешествовать по Греции без прохождения карантинных требований.
  2. Путешественник может предоставить отрицательный результат лабораторного анализа ПЦР на COVID-19, взятый в течение последних 72 часов перед поездкой или в течение 48 часов до их прибытия для экспресс-теста. В качестве альтернативы туристы, направляющиеся на материк с островов, могут сесть в самолет, представив отрицательный экспресс-тест, выполненный в течение 24 часов до вылета. Для иностранных путешественников представленный сертификат об испытании должен быть выдан на греческом, английском, русском, французском, немецком, испанском, итальянском языках.
  3. Отдыхающий может предъявить справку о выздоровлении, выданную через 30 дней после первого положительного теста, и ее срок действия продлевается до 180 дней. Дети в возрасте до 12 лет освобождены от въездных требований и могут путешествовать без необходимости прохождения какого-либо теста.

Напомним, страна признает большинство вакцин в Европе, в том числе российский «Спутник V». Причем десять утвержденных препаратов одобрены Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Данные Worldometers на утро 1 сентября показали, что в Греции было выявлено 587.964 случаев заражения COVID-19 и зарегистрировано 13.622 смертей. Только за предыдущие сутки в стране был выявлено 3.628 новых случаев заболевания коронавирусом. К настоящему времени в стране было вакцинировано 65.8% населения по крайней мере одной дозой вакцины, в то время как около 63.4% были привиты полностью.

Ранее «ТУРПРОМ» писал о том, « В Греции туристов обложили новыми ограничениями».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили диету для увеличения сексуальной активности мужчин».