Греция продлевает запрет на полеты российских самолетов до 22 сентября

Tuesday, 28 June. 2022

Управление гражданской авиации Греции (CAA) продлило действие директивы о воздушном пространстве, запрещающей полеты из России и Белоруссии над её воздушным пространством. Новое продление действия воздушных директив будет действовать до 22 сентября 2022 года. Причина – прежняя, спецоперация РФ на Украине.

В пресс-релизе, опубликованном в прошлую пятницу, 24 июня, ведомство популярного среди россиян туристического направления отметило, что авиадирективы, запрещающие гражданским самолетам летать над воздушным пространством Молдовы и Беларуси, тоже остаются в силе из-за высокого риска последствий событий, происходящих на Украине. Это означает, что этим летом российские туристы вряд ли получат прямые рейсы на любиые курорты Греции.

Кстати, посол РФ в Греции заявил, что страна перестала быть благоприятной для отдыха россиян – подробности читайте тут. 

Ранее, 24 мая, греческой стороной был продлен запрет на полеты российских и других воздушных судов в своем национальном воздушном пространстве. Тогда в заявлении власти заявили, что та же норма распространяется на воздушное пространство Украины, а гражданские полеты над небом Молдовы и Беларуси также запрещены.

«Авиационная директива о закрытии воздушного пространства Украины и запрете пролета гражданских самолетов в воздушном пространстве Молдовы и Беларуси также остается в силе из-за высокого риска последствий событий, происходящих на Украине», – говорилось в заявлении. Продление было установлено, чтобы оставаться в силе до конца этого месяца, но теперь его продлили еще на три месяца, до 22 сентября 2022 года.

Это лишь одна из последних санкций, которые продолжают применяться к России. Среди прочих:

  • Так, Дания и Швеция ранее сообщили, что вызвали российских послов в связи с возможным нарушением их воздушного пространства российскими самолетами. В этой связи министр иностранных дел Дании Йеппе Кофорд заявил, что российский самолет якобы вторгся в датское воздушное пространство острова Борнхольм, назвав этот акт неприемлемым и особенно тревожным в сложившейся ситуации.
  • Швеция, которая ранее в этом месяце официально подала заявку на вступление в НАТО, также заявила, что российский самолет-разведчик пересек ее воздушное пространство, что побудило Министерство иностранных дел Швеции вызвать российского посла в Стокгольме.

Перечисленные события не способствуют улучшению отношений и возобновлению туризма. Продолжающиеся на Украине события в целом сильно ударили по Европе, поскольку континент был близок к выходу из почти двухлетней пандемии, которая особенно затронула сферу туризма, путешествий и авиации.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученый объяснила, полезно ли пить воду перед сном».