Греция объявила новые правила для туристов

Wednesday, 15 September. 2021

Новые правила посадки на внутренние рейсы Греции, вступившие в силу с 13 сентября, были обновлены. Об этом сообщило Греческое авиационное управление (CAA).

Согласно пресс-релизу, опубликованному ведомством, теперь для несовершеннолетних в возрасте от 5 до 11 лет Минздрав будет предоставлять бесплатное обследование - проходить его необходимо не менее чем за 24 часа до вылета.

Кроме того, по информации Schengenvisainfo, все туристы старше 12 лет, желающие воспользоваться авиарейсом в пределах Греции, перед посадкой должны показать отрицательный тест, справку о выздоровлении или прививочный сертификат, причем отметка о полной вакцинации должна быть сделана не ранее чем 14 дней до момента вылета. Правильно оформленный документ должен содержать данные о владельце, тип введенного препарата и количество доз. Напомним, среди всех стран ЕС, именно Греция признает самое большое количество вакцин против коронавируса, признанных для путешествий.

Цифровой сертификат ЕС COVID-19 также действителен и освобождает владельца от требований к въезду, таких как тестирование и карантин. Кроме того, сертификат о том, что турист переболел ковидом не менее 30 дней назад, освобождает его от требований карантина. Документ действителен в течение 180 дней со дня его выдачи. У непривитых туристов дела обстоят иначе: они должны пройти экспресс-тест в течение 48 часов до вылета.

Иностранные путешественники, совершающие посадку на внутренние рейсы в Греции, обязаны предоставить подтверждение вакцинации, сертификат о выздоровлении/ отрицательный результат теста, выданный на русском, английском, греческом, французском, немецком, испанском, итальянском языках. Также по-прежнему актуально требование о ношении масок в общественных местах.

Ранее CAA объявила, что продлит действие директивы по воздуху еще на неделю, до 17 сентября, в качестве меры защиты от дальнейшего распространения коронавируса – подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач рассказал, от каких продуктов растет живот».