Город с самыми высокими небоскрёбами в мире отменил ограничения для российских туристов, и это вовсе не Нью-Йорк

Tuesday, 27 September. 2022

Азия продолжает со всеми предосторожностями «приоткрываться» для туристов — свои позиции сдал такой жёсткий сторонник закрытия на ковид, как Китай. Правда пока только «в лице» своего специального административного района с самыми высокими небоскрёбами в мире — Гонконга. Туристов, прибывающих в город, официально избавят от трехдневного карантина с понедельника, 26 сентября. Впрочем, некоторые аниковидные меры сохранятся.

Согласно обновлённым протоколам, опубликованным на сайте правительства Гонконга, с понедельника снимается требования для туристов об обязательно трехдневном карантине. Однако они по-прежнему будут обязаны предоставить сертификат о прохождении полного курса вакцинации, а также соблюдать и другие ограничения.

В частности, прибывшим туристам присваивается «оранжевый код здоровья» в специальном приложении на мобильном телефоне. Фактически это аналог позабытых россиянами QR-кодов, которые не позволят туристу в первые дни посетить никакую туристическую инфраструктуру — для них закрыты рестораны, кафе, бары и музеи, где при входе требуется сканировать QR-коды.

Также сохраняется недельный режим самонаблюдения, в течение которого отдыхающие обязаны ежедневно проводить экспресс-тесты на COVID-19, а на четвертый и шестой дни пребывания сдать ПЦР-тесты. Кроме того, необходимо пройти экспресс-исследование за сутки до отправления. Так что пока нельзя сказать, что город самых высоких небоскрёбов полностью открылся.

Наша справка: Вовсе не Нью-Йорк, а именно Гонконг занимает первое место в мире в списке городов с самыми высокими небоскрёбами. Дело в том, что в рейтинге оценивается не только высота зданий, но и их количество в городе в целом. Согласно этому рейтингу в Гонконге находится 442 здания высотой свыше 150 метров. Что интересно, город, где расположен самый высокий небоскрёб свыше 700 метров — а это Дубай — в этом рейтинге только на 4-м месте, там насчитали всего 199 высотных зданий.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Объявлено предупреждение о смертельном осложнении всем, кто переболел ковидом в прошлом году».