Горячая война между Израилем и Палестиной. Онлайн

Thursday, 13 May. 2021

Cтолкновения мусульманского населения с полицией в Израиле переросли в военный конфликт. Причиной стал запрет палестинцам собираться у Дамасских ворот в Иерусалиме и выселение нескольких мусульманских семей.

Число жертв палестино-израильского конфликта продолжает расти. В Израиле столкнулись с угрозой гражданской войны между еврейским и арабским населением. На этом фоне Турция и Иран занялись мобилизацией исламского мира против Израиля. 

Конфликт в секторе Газа резко обострился после того, как власти Израиля проявили намерение принудительно выселить несколько палестинских семей из Восточного Иерусалима. Там начались беспорядки, при которых сотни палестинцев были ранены.

С 10 мая стороны обмениваются сотнями ракетны ударов. Сообщается, что в секторе Газа убиты по меньшей мере 83 человека, в том числе 17 детей. Со стороны Израиля погибли семь человек, в том числе один ребенок, военнослужащий и гражданин Индии. Израильская система ПВО сбивает почти все ракеты.

13 мая стало известно, что Израиль направляет дополнительные силы на границу с сектором Газа. Армия Израиля готова к наземной операции, заявили в Минобороны страны. Корреспондент.net следит за событиями в режиме онлайн.

 

Израиль и сектор Газа в огне. Текстовая трансляция

13 мая

19:51 Вашингтон заблокировал проведение 14 мая открытой встречи Совбеза ООН по кризису между Палестиной и Израилем, пишет ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в организации.

"Из-за возражения США намеченная на 14 мая встреча не состоится. Члены СБ ООН не смогли достичь консенсуса относительно проведения открытого заседания в пятницу", - подтвердили агентству в постпредстве Китая, который в мае председательствует в Совбезе.

19:48 ВВС Армии обороны Израиля нанесли удар по четырем локациям, которые принадлежали командирам боевого крыла движения Хамас Бригады аль-Кассама.

Удары были проведены на севере сектора Газа. Одна из квартир принадлежала помощнику командира этой группировки. Еще три квартиры принадлежали командирам отдельных боевых рот Бригад в секторе Газа.

Армия отмечает, что все эти локации использовались командирами радикалов для планирования будущих операций против Израиля и в них координировались уже совершенные атаки.

19:42 Генсек ООН Антониу Гутерриш рассказал во время выступления перед студентами МГИМО, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным "драматическую ситуацию в Палестине и Израиле".

19:29 Командование Армии обороны Израиля приняло решение продлить действие режима чрезвычайного положения в районах страны, находящихся под угрозой обстрела из сектора Газа, до вечера субботы, 15 мая. 

19:01 Министр обороны Израиля Бени Ганц в четверг отдал распоряжение Армии обороны Израиля призвать девять тысяч резервистов.

18:47 Американское руководство вывезло около 120 военнослужащих и гражданских лиц из Израиля на фоне эскалации палестино-израильского конфликта, сообщила журналистка телекомпании CNN Барбара Старр со ссылкой на источник в Минобороны США.

18:31 Военное крыло движения Хамас Бригады аль-Кассам объявило об атаках на израильский аэропорт Рамон и на газовую платформу в Средиземном море.

Как заявил представитель движения, в направлении аэропорта Рамон, расположенного на юге Израиля, была запущена ракета типа Аяш радиусом действия 250 километров. При этом удар по газовой платформе был нанесен с использованием начиненных взрывчаткой дронов-камикадзе Шихаб.

17:52 Израильская актриса Галь Гадот, известная по роли Чудо-женщины, высказалась насчет конфликта Израиля с Палестиной и спровоцировала гнев пользователей соцсети.

Соцсети Гадот в течение двух дней атаковали с призывом отреагировать на происходящее и 12 мая она написала, что у нее "разрывается сердце" из-за обострившегося конфликта.

"Моя страна воюет. Этой жестокости должен прийти конец. Израильская нация заслуживает свободы. Я молюсь за жертв этой трагедии. Я молюсь о том, чтобы эта ужасная вражда закончилась. Я молюсь за наших лидеров, что они найдут мирное решение и мы сможем вновь жить в полном согласии вместе. Я молюсь о том, что лучшие дни наконец настанут", - написала актриса.

Но ее пост не оценили. Интернет-пользователи назвали ее "убийцей" и "расисткой", призывая подвергнуть звезду культуре отмены, а также лишить ее ролей в Голливуде. Ей напомнили, что в свое время она сама служила в армии Израиля и никогда не скрывала своего патриотизма.

В итоге хештег #CancelGalGadot (ОтменитьГальГадот) вырвался в тренды Twitter.

(Это именно то, о чем говорит Гадот: стреляет в палестинцев, а затем спрашивает, зачем они сделали это)

17:17 Наибольшие потери в конфликте несет население, а вот лидеры с каждой из сторон могут получить политическую выгоду, отмечает газета New York Times.

Противостояние позволило движению Хамас вспомнить о своих претензиях на лидерство палестинского сопротивления. Движение представляет себя защитником мусульман в Иерусалиме.

В свою очередь, премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху боевые действия и, как следствие, разногласия среди оппозиции дают шанс остаться у власти, хотя казалось, что он готовится уходить, пишет газета.

Как в каждом конфликте Израиля и Палестины, оба правительства выходят победителями, а вот население остается проигравшим, резюмирует New York Times.

Сектор Газа после ударов Израиля / EPA

16:16 Представители Эстонии, Франции, Ирландии и Норвегии в Совбезе ООН призвали прекратить насилие между Израилем и Палестиной. 

"Мы призываем все стороны к немедленной деэскалации, прекращению насилия и сдержанности", - сказано в документе.

Тунис, Норвегия и Китай не присоединились к заявлению и требуют созвать на завтра еще одно экстренное заседание Совбеза ООН.

15:35 Авиакомпания Международные авиалинии Украины отменила рейсы в/из Тель-Авива на 13 мая в связи с обострением ситуации в Израиле.

Все другие авиарейсы в международный аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве временно перенаправляются в аэропорт Эйлата на Красном море. Эта мера не распространяется на вылеты из тель-авивского аэропорта.

14:28 Министр иностранных дел Германии Хайко Мас возложил ответственность за эскалацию кризиса на палестинское радикальное движение Хамас.

"Хамас преднамеренно и осознанно спровоцировал нынешнюю эскалацию, без всякого разбора выпустив более тысячи ракет по израильским городам, полностью осознавая, к каким последствиям это приведет", - сказал он.

Мас выразил надежду на то, что в расширившийся конфликт не окажутся втянутыми другие государства.

"При предыдущих обострениях конфликта мы видели, что в конечном счете наибольшую цену по обе стороны всегда платят гражданские лица, особенно дети, при этом всякий раз становится лишь сложнее найти выход из кризиса", - заявил немецкий министр иностранных дел.

Мас также призвал жителей ФРГ не винить в происходящем на Ближнем Востоке проживающих в Германии евреев. 

13:18 Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что число погибших в результате ударов Израиля по сектору Газа превысило 80 человек, у некоторых из них обнаружены признаки удушения отравляющими газами.

12:59 Россия прикладывает усилия, чтобы побудить стороны палестино-израильского конфликта прекратить боевые действия в регионе, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Все используют свои контакты, чтобы побудить стороны к сдержанности и прекращению действий, которые ведут к стремительно растущему числу жертв со стороны гражданского населения", - сказал Песков.

По его словам, в России "также прикладываются соответствующие усилия, осуществляются контакты на этот счет".

10:43 В Израиле на фоне ракетных обстрелов из сектора Газа возникли беспорядки и столкновения между евреями и арабами.

Министр обороны Израиля Бенни Ганц приказал вызвать десять резервных рот пограничного патруля для поддержки усилий полиции по сдерживанию столкновений в арабо-еврейских городах по всей стране.

"Мы находимся в критической ситуации. В настоящее время существует необходимость в массивном подкреплении сил на местах, которое будет немедленно отправлено для установления закона и порядка", - заявил Ганц.

Израильские СМИ сообщают, что в Хайфе толпа ультраправых евреев собралась громить арабские магазины и кафе, группа арабов решила им помешать. Для разгона беспорядков полиция применяет свето-шумовые гранаты.

В Бат-Яме громили арабские магазины. Полиция задержала некоторых участников беспорядков. В Лоде арабы сожгли в центре города десятки машин евреев и несколько синагог. В Акко подожгли ресторанный комплекс. Всех постояльцев и посетителей эвакуировали.

EPA

9:13 Пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус сообщил, что войска готовы к наземной операции, но приказа пока не получала.

План, разработанный дивизией Газа и Южным командованием, поступит на утверждение начальнику генштаба израильской армии Авиву Кохави в течение дня, а затем будет передан на рассмотрение политическому руководству страны, сообщила израильская газета Jerusalem Post.

Согласно сообщениям, к границам сектора Газа уже переброшено несколько израильских бригад - десантники, пехота и бронетанковые подразделения. 

7:11 Израиль сообщил, что в его стороны из сектора Газа полетели 1,6 тысячи ракет с 10 мая. Из них около 400 ракет упало внутри сектора Газа.

Эффективность системы противоракетной обороны Железный купол в Израиле оценивают в 90 процентов.

6:47 Израильские военнослужащие сообщили об атаках на 600 военных целей Хамаса и Исламского джихада в секторе Газа.

Израильская армия атакует сектор Газа / EPA

5:33 Ракета палестинского движения Хамас пробила систему воздушной защиты Израиля и попала в жилой дом в городе Ришон ле-Цион. Информации о пострадавших нет.

1:53 Николас Буссе, обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, пишет, что в Израиле, который все еще пытается сформировать новое правительство, мало кто верит в возможность решения конфликта путем создания независимого палестинского государства на западном берегу реки Иордан.

Со своей стороны, палестинцы по-прежнему остаются политически расколоты и имеют руководство, которое лишено возможности действовать.

Что в нынешней ситуации изменилось, так это международная обстановка, отмечает журналист. При Байдене Америка уже не выступает безоговорочно на стороне Израиля, благодаря чему "ближневосточный квартет" (группа международных посредников в урегулировании ближневосточного конфликта, состоящая из США, России, ЕС и ООН - ред.) снова демонстрирует единство.

0:16 Президент США Джо Байден заявил, что Израиль имеет право защищать.

"У меня недавно состоялся разговор с Биби Нетаньяху, мы вскоре обнародуем заявление на этот счет. Мои ожидания и надежда заключаются в том, что сокращение насилия будет раньше, а не позже", - сказал американский лидер.

При этом Байден подчеркнул, что Израилю приходится применять силу в складывающейся ситуации, так как еврейское государство атакуют с палестинских территорий при помощи "тысяч ракет".

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test